次週より女流王座戦2次予選が開始されます。開幕局はマナマナ対決。
次週5日に女流順位戦C級8回戦が行われますが、陥落枠に入っている2名が、
1名は抜け番、1名は対局延期、ということで、8日では陥落者は
確定しません。
【今週の対局結果】
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|5月28日(日曜日) |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|甲斐 智美 |●|○|西山 朋佳 |マイナビ五番勝負|第3局|中継
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|5月29日(月曜日) |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|野原 未蘭 |○|●|加藤 桃子 |倉敷籐花戦 |2回戦|携帯中継
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|5月30日(火曜日) |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|伊藤 沙恵 |○|●|上田 初美 |女流名人戦リーグ|2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|石本さくら |●|○|里見 香奈 |女流名人戦リーグ|2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|岩根 忍 |○|●|清水 市代 |倉敷籐花戦 |2回戦|携帯中継
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|長沢千和子 |○|●|田中 沙紀 |倉敷籐花戦 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|5月31日(水曜日) |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|礒谷 真帆 |○|●|岩佐美帆子 |倉敷籐花戦 |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|6月2日(金曜日) |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|西山 朋佳 |○|●|伊藤 沙恵 |女流順位戦A級 |8回戦|携帯中継
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|加藤 桃子 |○|●|中村真梨花 |女流順位戦A級 |8回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|甲斐 智美 |●|○|中井 広恵 |女流順位戦A級 |8回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|加藤 圭 |○|●|渡部 愛 |女流順位戦A級 |8回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|山根ことみ |●|○|上田 初美 |女流順位戦A級 |8回戦|携帯中継
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|鈴木 環那 |○|●|石本さくら |女流順位戦B級 |8回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|塚田恵梨花 |○|●|香川 愛生 |女流順位戦B級 |8回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|山田 久美 |●|○|北村 桂香 |女流順位戦B級 |8回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|室田 伊緒 |○|●|千葉 涼子 |女流順位戦B級 |8回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|岩根 忍 |●|○|野原 未蘭 |女流順位戦B級 |8回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|6月3日(土曜日) |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|木村 朱里 |●|○|香川 愛生 |女流王将戦本戦 |1回戦|放送
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
【次週の対局予定】
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|6月5日(月曜日) |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|清水 市代 | | |武富 礼衣 |女流順位戦C級 |8回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|藤田 綾 | | |伊奈川愛菓 |女流順位戦C級 |8回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|山口恵梨子 | | |小高佐季子 |女流順位戦C級 |8回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|中澤 沙耶 | | |室谷 由紀 |女流順位戦C級 |8回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|本田小百合 | | |和田 あき |女流順位戦C級 |8回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|頼本 奈菜 | | |宮宗 紫野 |女流順位戦C級 |8回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|船戸 陽子 | | |田中 沙紀 |女流順位戦C級 |8回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|貞升 南 | | |加藤結李愛 |女流順位戦C級 |8回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|6月7日(水曜日) |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|里見 香奈 | | |伊藤 沙恵 |女流王位五番勝負|第4局|中継
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|西山 朋佳 | | |木下 浩一 |棋聖戦一次予選 |1回戦|※携帯中継
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|中 七海 | | |慶田 義法 |加古川清流戦 |1回戦|※2
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|6月8日(木曜日) |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|矢内理絵子 | | |石高 澄恵 |女流順位戦D級 |7回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|村田 智穂 | | |水町 みゆ |女流順位戦D級 |7回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|井道 千尋 | | |中村 桃子 |女流順位戦D級 |7回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|高浜 愛子 | | |松下 舞琳 |女流順位戦D級 |7回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|大島 綾華 | | |渡辺 弥生 |女流順位戦D級 |7回戦|携帯中継
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|長谷川優貴 | | |北尾まどか |女流順位戦D級 |7回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|内山 あや | | |岩佐美帆子 |女流順位戦D級 |7回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|山口稀良莉 | | |中倉 宏美 |女流順位戦D級 |7回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|島井咲緒里 | | |山口仁子梨 |女流順位戦D級 |7回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|飯野 愛 | | |相川 春香 |女流順位戦D級 |7回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|堀 彩乃 | | |脇田菜々子 |女流順位戦D級 |7回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|佐々木海法 | | |長沢千和子 |女流順位戦D級 |7回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|斎田 晴子 | | |鎌田 美礼 |女流順位戦D級 |7回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|榊 菜吟 | | |梅津 美琴 |女流順位戦D級 |7回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|香川 愛生 | | |渡部 愛 |女流王座二次予選|予決勝|中継
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|山口恵梨子 | | |石本さくら |女流王座二次予選|予決勝|中継
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|上田 初美 | | |鈴木 環那 |女流名人戦リーグ|3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|6月10日(土曜日) |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|加藤 桃子 | | |千葉 涼子 |女流王将戦本戦 |1回戦|放送
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
(注)TV棋戦(女流王将戦本戦・NHK杯・銀河戦)に関してはTV放映日時
÷ 丹善人 ÷