女流順位戦C級8回戦が、延期となった1局を除いて行われました。
全勝の伊奈川愛菓、和田あきの両名が全勝を守り、余裕で昇級を確定していますが、
残り1枠をかけて、2敗の室谷由紀、加藤結李愛が滑り込みを目指しています。
特に加藤結李愛は、5連勝後の連敗でチャンスをつかみ切れていません。
また、両名が最終戦敗れた場合には、3敗勢で、席次が室谷より上位の武富礼衣、
小佐季子、まで昇級の可能性があります。
降級枠残り2名ですが、本日対局延期の竹部さゆりvs礒谷真帆戦で、礒谷が勝った場合、
自身の残留が決定し、竹部と藤井奈々の降級が決定しますが、竹部が勝った場合には、
藤田綾を含めた4名の残留争いとなります。
なお、和田あき女流初段は、この勝利で、初段昇段以降70勝を達成。6月5日付けで
女流二段に昇段されました・。
【第3期ヒューリック杯 白玲戦・女流順位戦】【C級】白玲:里見 香奈
清水 市代 ● ○ 武富 礼衣
藤田 綾 ● ○ 伊奈川愛菓 106手
山口恵梨子 ● ○ 小高佐季子
中澤 沙耶 ● ○ 室谷 由紀
本田小百合 ● ○ 和田 あき
頼本 奈菜 ○ ● 宮宗 紫野
船戸 陽子 ● ○ 田中 沙紀
貞升 南 ○ ● 加藤結李愛
昇級3名 降級4名
+--+----------+-----+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
| | 氏 名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |勝敗|新順位|
| | 日 程 |10/17|11/11|12/9|2/ 6|3/15|4/12|5/10|6/ 5|7/ 5| | |
+--+----------+-----+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|1|武富 礼衣| 頼本| 礒谷|藤田| − |田中|室谷|藤井|清水|船戸|4勝| 残留 |
| | 女流初段|先● | ○ | ○ | |先●|先●| ○ | ○ | 先 |3敗| 以上 |
+--+----------+-----+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|2|伊奈川愛菓| 船戸| 山口|清水|室谷|竹部| − |頼本|藤田|藤井|7勝| 昇級 |
| | 女流二段| ○ |先○ |先○| ○ | ○ | |先○| ○ | 先 | 敗| |
+--+----------+-----+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|3|小佐季子| 本田| − |竹部|貞升|頼本|田中|宮宗|山口|藤田|4勝| 残留 |
| | 女流初段|先○ | | ○ | ● |先●| ● |先○| ○ | 先 |3敗| 以上 |
+--+----------+-----+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|4|室谷 由紀| − | 宮宗|船戸|伊奈|藤田|武富|和田|中澤|山口|5勝| 残留 |
| | 女流三段| | ○ |先○|先●| □ | ○ |先●| ○ | 先 |2敗| 以上 |
+--+----------+-----+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|5|本田小百合| 小| 清水| − |礒谷|藤井|貞升|船戸|和田|加藤|3勝| 残留 |
| | 女流三段| ● |先● | |先●| ○ | ○ |先○|先●| |4敗| |
+--+----------+-----+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|6|清水 市代| 宮宗| 本田|伊奈|中澤| − |加藤|田中|武富|竹部|3勝| 残留 |
| | 女流七段|先○ | ○ | ● |先●| | ● |先○|先●| |4敗| |
+--+----------+-----+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|7|頼本 奈菜| 武富| 船戸| − |藤田|小|山口|伊奈|宮宗|和田|4勝| 残留 |
| | 女流初段| ○ |先○ | |先●| ○ |先●| ● |先○| |3敗| |
+--+----------+-----+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|8|礒谷 真帆| 山口| 武富|和田|本田|中澤|藤田| − |竹部|宮宗|2勝| |
| | 女流初段| ● |先● |先●| ○ | ● |先○| | 先 | |4敗| |
+--+----------+-----+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|9|藤井 奈々| 加藤| 竹部|貞升|宮宗|本田|和田|武富| − |伊奈|2勝| |
| | 女流初段|先● | ○ |先●| ○ |先●| ● |先●| | |5敗| |
+--+----------+-----+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|10|藤田 綾 | 田中| − |武富|頼本|室谷|礒谷|竹部|伊奈|小|3勝| |
| | 女流二段| ○ | |先●| ○ |先■| ● |先○|先●| |4敗| |
+--+----------+-----+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|11|中澤 沙耶| 和田| 加藤| − |清水|礒谷|船戸|貞升|室谷|田中|4勝| 残留 |
| | 女流二段|先● | ● | | ○ |先○| ○ |先○|先●| |3敗| |
+--+----------+-----+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|12|和田 あき| 中澤| 貞升|礒谷|山口| − |藤井|室谷|本田|頼本|7勝| 昇級 |
| | 女流二段| ○ |先○ | ○ |先○| |先○| ○ | ○ | 先 | 敗| |
+--+----------+-----+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|13|竹部さゆり| 貞升| 藤井|小|田中|伊奈| − |藤田|礒谷|清水|1勝| |
| | 女流四段| ○ |先● |先●| ● |先●| | ● | | 先 |5敗| |
+--+----------+-----+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|14|船戸 陽子| 伊奈| 頼本|室谷| − |加藤|中澤|本田|田中|武富| 勝| 降級 |
| | 女流三段|先● | ● | ● | |先●|先●| ● |先●| |7敗| |
+--+----------+-----+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|15|加藤結李愛| 藤井| 中澤|田中| − |船戸|清水|山口|貞升|本田|5勝| 残留 |
| | 女流初段| ○ |先○ |先○| | ○ |先○| ● | ● | 先 |2敗| |
+--+----------+-----+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|16|田中 沙紀| 藤田| − |加藤|竹部|武富|小|清水|船戸|中澤|4勝| 残留 |
| | 女流1級|先● | | ● |先○| ○ |先○| ● | ○ | 先 |3敗| |
+--+----------+-----+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|17|山口恵梨子| 礒谷| 伊奈|宮宗|和田| − |頼本|加藤|小|室谷|4勝| 残留 |
| | 女流二段|先○ | ● |先○| ● | | ○ |先○|先●| |3敗| |
+--+----------+-----+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|18|貞升 南 | 竹部| 和田|藤井|小|宮宗|本田|中澤|加藤| − |4勝| 残留 |
| | 女流二段|先● | ● | ○ |先○| ○ |先●| ● |先○| |4敗| |
+--+----------+-----+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
|19|宮宗 紫野| 清水| 室谷|山口|藤井|貞升| − |小|頼本|礒谷| 勝| 降級 |
| | 女流二段| ● |先● | ● |先●|先●| | ● | ● | 先 |7敗| |
+--+----------+-----+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+
※「伊奈」=伊奈川愛菓
÷ 丹善人 ÷