3月末で退会した竹俣紅女流初段の最後の対局が行われ、
敗れたため、同日予定されていた2回戦進出はなりませんでした。
なお、竹俣さんの成績は昨年結果にあげていますが、その他の方の
結果は今年度結果にしています。
棋聖戦一次予選、渡部愛女流王位はあの藤井七段に勝った佐々木大地と
対局。終盤優勢に攻めてあと一歩という所で、たった一手のミスで逆転。
痛恨の敗戦となりました。
[追記]
YAMADA杯の1〜3回戦が15日に行われます。追加しました。
【第41期霧島酒造杯女流王将戦本戦】女流王将:里見 香奈女流四冠
石本さくら ○ ● 竹俣 紅 103手
伊藤 沙恵女流三段-------+
+- -+
上田 初美女流四段-------+ |
+- -+
水町 みゆ女流1級-------+ | |
+- -+ |
井道 千尋女流二段-------+ |
+- -+
山口恵梨子女流二段-------+ | |
+- -+ | |
北尾まどか女流二段-------+ | | |
+- -+ |
藤井 奈々女流1級-------+ | |
+- -+ |
渡部 愛 女流王位-------+ |
+-
西山 朋佳 女 王-------+ |
+-西山 -+ |
竹部さゆり女流四段-------+ | |
+- -+ |
石本さくら女流初段-------+ | | |
+-石本 -+ | |
竹俣 紅 女流初段-------+ | |
+- -+
宮澤 紗希 ア マ-------+ |
+- -+ |
甲斐 智美女流五段-------+ | |
+- -+
ョ本 菜奈女流初段-------+ |
+- -+
加藤 桃子女流三段-------+
【今週の対局結果】
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|6月3日(月曜日) |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|山田 久美 |○|●|加藤結李愛 |女流王座二次予選| |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|藤井 奈々 |○|●|塚田恵梨花 |女流王座二次予選| |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|香川 愛生 |○|●|藤田 綾 |女流名人戦リーグ|3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|中倉 宏美 |●|○|中村真梨花 |倉敷籐花戦 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|6月4日(火曜日) |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|甲斐 智美 |○|●|脇田菜々子 |C麗戦予選敗者戦|7回戦|中継
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|伊藤 沙恵 |○|●|高浜 愛子 |倉敷籐花戦 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|6月6日(木曜日) |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|渡部 愛 |●|○|佐々木大地 |棋聖戦一次予選 |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|谷口 由紀 |○|●|脇田菜々子 |女流王座二次予選| |中継
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|6月8日(土曜日) |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|石本さくら |○|●|竹俣 紅 |女流王将戦本戦 |1回戦|放送
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
【次週の対局予定】
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|6月10日(月曜日) |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|長谷川優貴 | | |水町 みゆ |女流王座二次予選| |中継
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|上田 初美 | | |渡部 愛 |女流名人戦リーグ|3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|6月12日(水曜日) |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|山口恵梨子 | | |飯野 愛 |女流王座二次予選| |中継
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|6月13日(木曜日) |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|渡部 愛 | | |里見 香奈 |女流王位五番勝負|第4局|中継
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|香川 愛生 | | |加藤結李愛 |倉敷籐花戦 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|6月15日(土曜日) |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|宮宗 紫野 | | |水町 みゆ |YYAMADA杯|1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|頼本 奈菜 | | |宮澤 紗希 |YAMADA杯 |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|宮宗か水町 | | |頼本か宮澤 |YAMADA杯 |2回戦|※
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|渡辺 弥生 | | |高浜 愛子 |YAMADA杯 |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|石本さくら | | |ステチェンスカ|YAMADA杯 |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|渡辺か高浜 | | |石本かステチ |YAMADA杯 |2回戦|※2
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|※1の勝者 | | |※2の勝者 |YAMADA杯 |3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|中村 桃子 | | |山根ことみ |YAMADA杯 |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|飯野 愛 | | |礒谷 真帆 |YAMADA杯 |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|中村か山根 | | |飯野か礒谷 |YAMADA杯 |2回戦|※3
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|相川 春香 | | |田中 沙紀 |YAMADA杯 |1回戦|携帯中継
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|和田 あき | | |山口絵美菜 |YAMADA杯 |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|相川か田中 | | |和田か山口 |YAMADA杯 |2回戦|※4携帯中継
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|※3の勝者 | | |※4の勝者 |YAMADA杯 |3回戦|携帯中継
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|室田 伊緒 | | |堀 彩乃 |YAMADA杯 |1回戦|携帯中継
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|中澤 沙耶 | | |室田か堀 |YAMADA杯 |2回戦|※5携帯中継
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|伊奈川愛菓 | | |北村 桂香 |YAMADA杯 |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|里見 咲紀 | | |小高佐季子 |YAMADA杯 |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|伊奈川か北村 | | |里見か小高 |YAMADA杯 |2回戦|※6
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|※5の勝者 | | |※6の勝者 |YAMADA杯 |3回戦|携帯中継
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|井道 千尋 | | |加藤結李愛 |YAMADA杯 |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|塚田恵梨花 | | |藤井 奈々 |YAMADA杯 |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|井道か加藤 | | |塚田か藤井 |YAMADA杯 |2回戦|※7
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|山口恵梨子 | | |脇田菜々子 |YAMADA杯 |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|武富 礼衣 | | |加藤 圭 |YAMADA杯 |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|山口か脇田 | | |武富か加藤 |YAMADA杯 |2回戦|※8
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|※7の勝者 | | |※8の勝者 |YAMADA杯 |3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|甲斐 智美 | | |宮澤 紗希 |女流王将戦本戦 |1回戦|放送
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
(注)TV棋戦(女流王将戦本戦・NHK杯・銀河戦)に関してはTV放映日時
÷ 丹善人 ÷