[リストへもどる]
新着記事

タイトル女流棋戦1/28
記事No1019   [関連記事]
投稿日: 2020/01/28(Tue) 10:43
投稿者丹善人
中井広恵女流六段がいつのまにか通算1000対局を越え、
昨日で1002対局目となっております。

【第42期霧島酒造杯女流王将戦予選】女流王将:西山 朋佳

シード:
前期女流王将
里見 香奈 女流四冠

前期ベスト4
伊藤 沙恵女流三段 加藤 桃子女流三段 山口恵梨子女流二段

予選通過者
  1組 竹部さゆり女流四段  2組 本田小百合女流三段
  3組 上田 初美女流四段  4組 中村真梨花女流三段
  5組 山根ことみ女流二段  6組 谷口 由紀女流三段
  7組 塚田恵梨花女流初段  8組 
  9組 ョ本 菜奈女流初段 10組 室田 伊緒女流二段
 11組 石本さくら女流初段 12組 藤井 奈々女流1級

【4組】

長沢千和子 ○  ● 真田 彩子
長沢千和子 ●  ○ 中村真梨花
加藤 圭  ○  ● 伊奈川愛菓
中井 広恵 ○  ● 加藤 圭
中村真梨花 ○  ● 中井 広恵

中井 広恵女流六段------------+
                 |
伊奈川愛菓女流初段---+     +-中井 -+
            +-加藤圭-+     |
加藤 圭 女流1級---+          |
                       +-中村真梨花女流三段
長沢千和子女流四段---+          |
            +-長沢 -+     |
真田 彩子女流二段---+     +-中村真-+
                 |
中村真梨花女流三段------------+


÷  丹善人  ÷

タイトル本日の携帯中継結果1/27
記事No1018   [関連記事]
投稿日: 2020/01/27(Mon) 20:17
投稿者丹善人
竜王戦6組2回戦、後手の西山朋佳が勝ち、3回戦に進出しました。
終盤入り口まで先手優勢でしたが、攻めのミスを逃さず、先手玉近くに
角が進出、飛車交換で得た飛車を横に張って、先手の攻めが間に合わない
間に自玉は無傷のまま先手玉を寄せきりました。

次戦3回戦は青野照市VS知花賢アマの勝者との対局となります。

なお、先日行われた奨励会三段リーグでは1勝1敗で、9勝3敗の4番手に
下がりました。

竜王戦6組2回戦

田中 寅彦 ●  ○ 西山 朋佳  112手

÷  丹善人  ÷

タイトル女流名人戦五番勝負第2局
記事No1017   [関連記事]
投稿日: 2020/01/26(Sun) 16:24
投稿者丹善人
里見香奈女流名人の先勝で始まった第46期岡田美術館杯女流名人戦五番勝負
第2局は、113手で先手の里見香奈が2連勝。最多防衛に王手をかけました。

先手里見香奈居飛車の出だしに、後手谷口由紀はゴキゲン中飛車に。先手が矢倉、
後手が美濃に囲ったところで、9筋を突き合って、後手から一手損角替わりに。
後手が向かい飛車に振り直すと、先手は穴熊に組み替えます。先手が頑丈に駒を
集める中、後手は6四に角を貼って、穴熊頭と飛車の両狙いに。対する先手も
8六に角を合わせ、角交換から後手は再び角を貼ります。

先手は玉頭が薄くなったので銀冠穴熊に以降。後手が活用できていない左桂馬を
上げると、そこを狙って先手は7七角と打ちます。飛車が狙われやすいので、
後手はいったん飛車を下げます。先手も当たりを避けて飛車を下段に落とします。
後手は守りを固めようと角を一旦下げます。先手は開いた穴熊の蓋を金で閉じます。

ここで後手は8五で麩を交換して角当たりに桂馬を飛ばします。上がった角を
角交換でさばき、銀が出て桂馬に当たると歩で支えます。先手は5五に出ている
後手銀を攻めます。これで銀が下がれば後手の攻めの順がなくなるので、後手は
これを放置して銀当てに角を6四に打ちます。

ここは素直に銀交換。先手は守りに銀を張ってなんでもない局面に戻します。
そして跳ねている後手の桂馬取りに歩が打てるようになりました。後手は奪った
銀を打ち込んで桂馬取りに。先手は桂馬を飛ばして桂馬交換を要求。交換の後、
後手は銀成りで銀取りに出ますが、先手はこれを放置して4筋の歩を前進。
銀を取れば歩が成り込んで飛車金両当たりの角打ちができるという算段。銀取りを
あきらめても、角の打ち込みから角成りができて銀に紐が付きます。

後手は飛車を4一にまわして不成りを受けてのがまん。先手は狙われている銀を
上げて攻めにも使える態勢に。追いかける後手ですが、先手は飛車を4筋に回して
受けます。
後手は金を引きつけて玉まわりを固めますが、先手はここで飛車当たりの角の
打ち込み。飛車が逃げればと金が作れて一気に優位を築くことができます。先手玉は
鉄壁の穴熊が手付かずの状態なので、攻めに専念できます。

後手が角当てに飛車を逃がしたので、先手は歩成りではなく角成りに。後手はさらに
6筋歩の交換から角筋を止めながら歩銀両当たりの桂馬打ち。しかしこれは歩の前進を
呼び込むことにもなり、上がった歩が角当たりとなり、格が下がってできた空間に
桂馬を打ち込んで後手陣を崩しにかかります。

これを相手にしていても勝ち目がないと考えた後手は攻めを優先。桂馬が前進
しますが、先手玉はまだまだ奥深い。先手は桂金交換で持ち駒を増やし、桂馬に
当たっている金を下げて守りを固めます。後手は銀交換で持ち駒を増やすのが
精一杯。上がった飛車に交換したばかりの銀を当てますが、ここで先手は長考。
飛車を与えても攻めが十分かどうかの検討に入ったようです。

飛車は放置して後手玉正面からの攻めを始めようという先手に対し、後手も飛車を
取っている場合ではないと、持ち駒をフルに使って先手の守り陣を崩そうとしますが、
ここは穴熊の堅さが優位に。持ち駒も十分あるので後手玉への攻めの方が早いと
判断した先手が最後の攻撃にかかります。

後手谷口由紀は先手の守り駒の金を取って手を渡します。おそらくは読み切っている
先手里見香奈が一気に寄せに入り、一直線の寄せで逃げるチャンスも与えずに
寄せきりました。


【第46期岡田美術館杯女流名人戦五番勝負】

里見 香奈 ○  ● 谷口 由紀

+--------+------------------+--------+--------+--------+--------+--------+
|    |  氏  名   | 第1局 | 第2局 | 第3局 | 第4局 | 第5局 |
+--------+------------------+--------+--------+--------+--------+--------+
|女流名人|里見 香奈女流四冠|  ○  | 先○ |     |  先  |     |
+--------+------------------+--------+--------+--------+--------+--------+
|挑戦者 |谷口 由紀女流三段| 先● |  ●  |  先  |     |     |
+--------+------------------+--------+--------+--------+--------+--------+
|    |         | 88手|113手|   手|   手|   手|
+--------+------------------+--------+--------+--------+--------+--------+

第1局 1月19日(日)  神奈川県箱根町・岡田美術館開化亭
第2局 1月26日(日)  鳥取県出雲市・出雲文化伝承館
第3局 2月11日(火・祝) 岡山県真庭市・湯原国際観光ホテル 菊之湯
第4局 2月23日(日)  千葉県野田市・関根名人記念館
第5局 3月10日(火)   大阪府大阪市・関西将棋会館


÷  丹善人  ÷

タイトル週間女流棋戦1/25
記事No1016   [関連記事]
投稿日: 2020/01/25(Sat) 14:56
投稿者丹善人
【今週の対局結果】
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|1月19日(日曜日)                    |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|谷口 由紀  |●|○|里見 香奈  |女流名人五番勝負|第1局|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|1月20日(月曜日)                    |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|竹部さゆり  |○|●|中井 広恵  |女流名人戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|1月21日(火曜日)                    |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|山根ことみ  |●|○|山口恵梨子  |C麗戦2回敗者組|3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|藤田 綾   |●|○|岩根 忍   |C麗戦3回敗者組|3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|山田 久美  |○|●|北村 桂香  |C麗戦3回敗者組|3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|脇田菜々子  |○|●|中澤 沙耶  |C麗戦2回敗者組|3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|長沢千和子  |●|○|水町 みゆ  |女流名人戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|千葉 涼子  |○|●|甲斐 智美  |女流名人戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|1月22日(水曜日)                    |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|里見 香奈  |○|●|脇 謙二   |棋王戦予選   |2回戦|携帯中継
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|飯野 愛   |●|○|矢内理絵子  |C麗戦1回敗者組|3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|島井咲緒里  |●|○|加藤 桃子  |女流名人戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|加藤寿美香  |●|○|上川 香織  |女流王将戦予選 |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|上川 香織  |●|○|和田 あき  |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|田中 沙紀  |○|●|安食 総子  |女流王将戦予選 |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|本田小百合  |○|●|田中 沙紀  |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|本田小百合  |○|●|和田 あき  |女流王将戦予選 |予決勝|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|亀田 夢乃  |●|○|村田 智穂  |女流王将戦予選 |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|藤井 奈々  |○|●|村田 智穂  |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|中澤 沙耶  |●|○|山口絵美菜  |女流王将戦予選 |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|脇田菜々子  |○|●|山口絵美菜  |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|脇田菜々子  |●|○|藤井 奈々  |女流王将戦予選 |予決勝|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|1月23日(木曜日)                    |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|渡部 愛   |●|○|伊藤 沙恵  |女流王位戦リーグ|2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|1月24日(金曜日)                    |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|小高佐季子  |●|○|上田 初美  |C麗戦2回敗者組|3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|中井 広恵  |○|●|渡辺 弥生  |C麗戦1回敗者組|3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
【次週の対局予定】
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|1月26日(日曜日)                    |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|里見 香奈  | | |谷口 由紀  |女流名人五番勝負|第2局|中継
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|1月27日(月曜日)                    |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|西山 朋佳  | | |田中 寅彦  |竜王戦6組   |2回戦|携帯中継
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|長沢千和子  | | |真田 彩子  |女流王将戦予選 |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|中村真梨花  | | |長沢か真田  |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|伊奈川愛菓  | | |加藤 圭   |女流王将戦予選 |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|中井 広恵  | | |伊奈川か加藤 |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|中村長沢真田 | | |中井伊奈川加藤|女流王将戦予選 |予決勝|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|1月28日(火曜日)                    |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|清水 市代  | | |礒谷 真帆  |C麗戦全勝者組 |4回戦|携帯中継
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|加藤結李愛  | | |田中 沙紀  |女流名人戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|山根ことみ  | | |堀 彩乃   |女流名人戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|中倉 宏美  | | |藤田 綾   |女流名人戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|長谷川優貴  | | |里見 咲紀  |女流名人戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|1月29日(水曜日)                    |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|伊藤 沙恵  | | |斎藤明日斗  |新人王戦    |2回戦|携帯中継
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|山田 久美  | | |山口恵梨子  |女流名人戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|村田 智穂  | | |武富 礼衣  |女流名人戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|千葉 涼子  | | |石高 澄恵  |女流王将戦予選 |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|井道 千尋  | | |千葉か石高  |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|北尾まどか  | | |宮澤 紗希  |女流王将戦予選 |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|香川 愛生  | | |北尾か宮澤  |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|井道千葉石高 | | |香川北尾宮澤 |女流王将戦予選 |予決勝|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|1月30日(木曜日)                    |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|加藤 桃子  | | |塚田恵梨花  |マイナビ女子本戦|準決勝|中継
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|安食 総子  | | |伊奈川愛菓  |女流名人戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|室田 伊緒  | | |渡部 愛   |女流王位戦リーグ|3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|1月31日(金曜日)                    |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|里見 香奈  | | |豊川 孝弘  |竜王戦6組   |2回戦|携帯中継
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|清水 市代  | | |本田小百合  |女流王位戦リーグ|3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|石本さくら  | | |中井 広恵  |女流王位戦リーグ|3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+


÷  丹善人  ÷

タイトル女流棋戦1/25
記事No1015   [関連記事]
投稿日: 2020/01/25(Sat) 14:56
投稿者丹善人
清麗戦1・2回戦敗者組3回戦結果

【第2期ヒューリック杯】清麗:里見 香奈

【1回戦敗者組・敗者戦1〜5回戦】敗者は予選敗退

中井 広恵 ○  ● 渡辺 弥生

矢内理絵子女流五段---+
            +-矢内 -+
船戸 陽子女流二段---+     |
                +-矢内 -+
山口絵美菜女流1級---+     |     |
            +-貞升 -+     |
貞升 南 女流初段---+          |
                      +-矢内 -+
飯野 愛 女流初段---+          |     |
            +-飯野 -+     |     |
大庭 美樹女流初段---+     |     |     |
                +-飯野 -+     |
石高 澄恵女流二段---+     |          |
            +-里見咲-+          |
里見 咲紀女流初段---+               |
                           +-   -+
高浜 愛子女流2級---+               |     |
            +-中村桃-+          |     |
中村 桃子女流初段---+     |          |     |
                +-中村桃-+     |     |
K.ステチェンスカ---+     |     |     |     |
     女流1級  +-ステチ-+     |     |     |
水町 みゆ女流1級---+          |     |     |
                      +-中村桃-+     |
井道 千尋女流二段---+          |          |
            +-井道 -+     |          |
藤井 奈々女流1級---+     |     |          |
                +-安食 -+          |
安食 総子女流初段---+     |               |
            +-安食 -+               |
長沢千和子女流四段---+                    |
                                +-
塚田恵梨花女流初段---+                    |
            +-中倉 -+               |
中倉 宏美女流二段---+     |               |
                +-中倉 -+          |
高群佐知子女流四段---+     |     |          |
            +-高群 -+     |          |
上川 香織女流二段---+          |          |
                      +-斎田 -+     |
田中 沙紀女流3級---+          |     |     |
            +-竹部 -+     |     |     |
竹部さゆり女流四段---+     |     |     |     |
                +-斎田 -+     |     |
野田澤彩乃女流1級---+     |          |     |
            +-斎田 -+          |     |
斎田 晴子女流五段---+               |     |
                           +-   -+
渡辺 弥生女流初段---+               |
            +-渡辺 -+          |
村田 智穂女流二段---+     |          |
                +-渡辺 -+     |
千葉 涼子女流四段---+     |     |     |
            +-千葉 -+     |     |
相川 春香女流初段---+          |     |
                      +-中井 -+
室田 伊緒女流二段---+          |
            +-中井 -+     |
中井 広恵女流六段---+     |     |
                +-中井 -+
山田 朱未女流二段---+     |
            +-山田朱-+
島井咲緒里女流二段---+


【2回戦敗者組・敗者戦2〜5回戦】敗者は予選敗退

小高佐季子 ●  ○ 上田 初美

加藤 桃子女流三段-------+
             +-加藤桃-+
本田小百合女流三段-------+     |
                  +-加藤桃-+
渡部 愛 女流三段-------+     |    |
             +-渡部 -+    |
武富 礼衣女流初段-------+         |
                      +-   -+
脇田菜々子女流1級-------+         |    |
             +-脇田 -+     |    |
北尾まどか女流二段-------+     |     |    |
                  +-脇田 -+    |
和田 あき女流初段-------+     |         |
             +-中澤 -+         |
中澤 沙耶女流初段-------+              |
                            +-
ョ本 菜奈女流初段-------+              |
             +-山根 -+         |
山根ことみ女流二段-------+     |         |
                  +-山口恵-+    |
山口恵梨子女流二段-------+     |    |    |
             +-山口恵-+    |    |
堀 彩乃 女流1級-------+         |    |
                      +-   -+
鈴木 環那女流二段-------+         |
             +-上田 -+     |
上田 初美女流四段-------+     |     |
                  +-上田 -+
小佐季子女流1級-------+     |
             +-小高 -+
山口仁子梨女流2級-------+


÷  丹善人  ÷

タイトル女流棋戦1/23
記事No1014   [関連記事]
投稿日: 2020/01/24(Fri) 11:21
投稿者丹善人
【第31期女流王位戦紅組リーグ】女流王位:里見 香奈

渡部 愛 ●  ○ 伊藤 沙恵
                    陥落3名
+------+----------+----+----+----+----+----+--------+
| 前期 | 氏 名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 勝 敗|
+------+----------+----+----+----+----+----+--------+
|前王位|渡部 愛 |千葉|伊藤|室田|香川|中村|1勝1敗|
|   | 女流三段| ○ |先●|   | 先 |   |    |
+------+----------+----+----+----+----+----+--------+
|4−1|伊藤 沙恵|香川|渡部|千葉|中村|室田|2勝1敗|
|   | 女流三段|先○| ○ | ● | 先 |   |    |
+------+----------+----+----+----+----+----+--------+
|3−2|室田 伊緒|中村|香川|渡部|千葉|伊藤|1勝1敗|
|   | 女流二段|先●| ○ | 先 |   | 先 |    |
+------+----------+----+----+----+----+----+--------+
|   |香川 愛生|伊藤|室田|中村|渡部|千葉| 勝3敗|
|   | 女流三段| ● |先●| ● |   | 先 |    |
+------+----------+----+----+----+----+----+--------+
|   |千葉 涼子|渡部|中村|伊藤|室田|香川|1勝2敗|
|   | 女流四段|先●| ● |先○| 先 |   |    |
+------+----------+----+----+----+----+----+--------+
|   |中村真梨花|室田|千葉|香川|伊藤|渡部|3勝 敗|
|   | 女流三段| ○ |先○|先○|   | 先 |    |
+------+----------+----+----+----+----+----+--------+


÷  丹善人  ÷

タイトル女流棋戦1/23
記事No1013   [関連記事]
投稿日: 2020/01/23(Thu) 11:28
投稿者丹善人
本日の結果報告は、C麗戦1回戦敗者組、女流名人戦予選、女流王将戦予選。

女流王将戦予選、藤井奈々女流1級が本戦入りを果たすとともに、
今期10勝8敗として、4月1日付けでの女流初段昇段を確定させました。


【第2期ヒューリック杯清麗戦】清麗:里見 香奈

【1回戦敗者組・敗者戦1〜5回戦】敗者は予選敗退

飯野 愛 ●  ○ 矢内理絵子

矢内理絵子女流五段---+
            +-矢内 -+
船戸 陽子女流二段---+     |
                +-矢内 -+
山口絵美菜女流1級---+     |     |
            +-貞升 -+     |
貞升 南 女流初段---+          |
                      +-矢内 -+
飯野 愛 女流初段---+          |     |
            +-飯野 -+     |     |
大庭 美樹女流初段---+     |     |     |
                +-飯野 -+     |
石高 澄恵女流二段---+     |          |
            +-里見咲-+          |
里見 咲紀女流初段---+               |
                           +-   -+
高浜 愛子女流2級---+               |     |
            +-中村桃-+          |     |
中村 桃子女流初段---+     |          |     |
                +-中村桃-+     |     |
K.ステチェンスカ---+     |     |     |     |
     女流1級  +-ステチ-+     |     |     |
水町 みゆ女流1級---+          |     |     |
                      +-中村桃-+     |
井道 千尋女流二段---+          |          |
            +-井道 -+     |          |
藤井 奈々女流1級---+     |     |          |
                +-安食 -+          |
安食 総子女流初段---+     |               |
            +-安食 -+               |
長沢千和子女流四段---+                    |
                                +-
塚田恵梨花女流初段---+                    |
            +-中倉 -+               |
中倉 宏美女流二段---+     |               |
                +-中倉 -+          |
高群佐知子女流四段---+     |     |          |
            +-高群 -+     |          |
上川 香織女流二段---+          |          |
                      +-斎田 -+     |
田中 沙紀女流3級---+          |     |     |
            +-竹部 -+     |     |     |
竹部さゆり女流四段---+     |     |     |     |
                +-斎田 -+     |     |
野田澤彩乃女流1級---+     |          |     |
            +-斎田 -+          |     |
斎田 晴子女流五段---+               |     |
                           +-   -+
渡辺 弥生女流初段---+               |
            +-渡辺 -+          |
村田 智穂女流二段---+     |          |
                +-渡辺 -+     |
千葉 涼子女流四段---+     |     |     |
            +-千葉 -+     |     |
相川 春香女流初段---+          |     |
                      +-   -+
室田 伊緒女流二段---+          |
            +-中井 -+     |
中井 広恵女流六段---+     |     |
                +-中井 -+
山田 朱未女流二段---+     |
            +-山田朱-+
島井咲緒里女流二段---+


【第47期岡田美術館杯女流名人戦予選】女流名人:里見 香奈

リーグ残留者
谷口 由紀女流三段、伊藤 沙恵女流三段、香川 愛生女流三段
渡部 愛 女流三段、鈴木 環那女流二段、上田 初美女流四段

【1組】

島井咲緒里 ●  ○ 加藤 桃子

清水 市代女流六段------------+
                 |
船戸 陽子女流二段---+     +-清水 -+
            +-高浜 -+     |
高浜 愛子女流2級---+          |
                       +-   -+
岩根 忍 女流三段---+          |     |
            +-加藤桃-+     |     |
加藤 桃子女流三段---+     |     |     |
                 +-加藤桃-+     |
真田 彩子女流二段---+     |         |
            +-島井 -+         |
島井咲緒里女流二段---+               |
                          +-
中井 広恵女流六段---+               |
            +-中井 -+         |
野田澤彩乃女流1級---+     |         |
                 +-竹部 -+     |
竹部さゆり女流四段---+     |     |     |
            +-竹部 -+     |     |
北尾まどか女流二段---+         |     |
                      +-   -+
渡辺 弥生女流初段---+         |
            +-矢内 -+     |
矢内理絵子女流五段---+     +-矢内 -+
                 |
中村真梨花女流三段------------+


【第42期霧島酒造杯女流王将戦予選】女流王将:西山 朋佳

シード:
前期女流王将
里見 香奈 女流四冠

前期ベスト4
伊藤 沙恵女流三段 加藤 桃子女流三段 山口恵梨子女流二段

予選通過者
  1組 竹部さゆり女流四段  2組 本田小百合女流三段
  3組 上田 初美女流四段  4組 
  5組 山根ことみ女流二段  6組 谷口 由紀女流三段
  7組 塚田恵梨花女流初段  8組 
  9組 ョ本 菜奈女流初段 10組 室田 伊緒女流二段
 11組 石本さくら女流初段 12組 藤井 奈々女流1級

【2組】

加藤寿美香 ●  ○ 上川 香織
上川 香織 ●  ○ 和田 あき
田中 沙紀 ○  ● 安食 総子
本田小百合 ○  ● 田中 沙紀
本田小百合 ○  ● 和田 あき

和田 あき女流初段------------+
                 |
上川 香織女流二段---+     +-和田 -+
            +-上川 -+     |
加藤寿美香 ア マ---+          |
                       +-本田小百合女流三段
田中 沙紀女流3級---+          |
            +-田中 -+     |
安食 総子女流初段---+     +-本田 -+
                 |
本田小百合女流三段------------+

【12組】

亀田 夢乃 ●  ○ 村田 智穂
藤井 奈々 ○  ● 村田 智穂
中澤 沙耶 ●  ○ 山口絵美菜
脇田菜々子 ○  ● 山口絵美菜
脇田菜々子 ●  ○ 藤井 奈々

藤井 奈々女流1級------------+
                 |
村田 智穂女流二段---+     +-藤井 -+
            +-村田 -+     |
亀田 夢乃 ア マ---+          |
                       +-藤井 奈々女流1級
山口絵美菜女流1級---+          |
            +-山口絵-+     |
中澤 沙耶女流初段---+     +-脇田 -+
                 |
脇田菜々子女流1級------------+


÷  丹善人  ÷

タイトル本日の携帯中継結果1/22
記事No1012   [関連記事]
投稿日: 2020/01/22(Wed) 17:58
投稿者丹善人
本日棋王戦予選2回戦が行われ、里見香奈が85手で勝利。
女流棋士初の棋王戦3回戦進出となりました。

里見は今期一般戦12勝10敗。途中の連敗がなければ
編入試験資格を得るところでした。
(●●○○○●○○○○●●●○●●●○●○○○)

3回戦は中村亮介と対局します。


棋王戦予選2回戦
里見 香奈 ○  ● 脇 謙二  85手


÷  丹善人  ÷

タイトル女流棋戦1/22
記事No1011   [関連記事]
投稿日: 2020/01/22(Wed) 10:58
投稿者丹善人
本日の対局結果報告は、C麗戦敗者組、女流名人戦予選。

水町みゆ女流1級は今期10勝9敗とし、4月1日付け昇段を
ほぼ確定させました。
なお、脇田菜々子女流1級の4月1日付け昇段はすでに決定しています。


【第2期ヒューリック杯清麗戦】清麗:里見 香奈

【2回戦敗者組・敗者戦2〜5回戦】敗者は予選敗退

脇田菜々子 ○  ● 中澤 沙耶

加藤 桃子女流三段-------+
             +-加藤桃-+
本田小百合女流三段-------+     |
                  +-加藤桃-+
渡部 愛 女流三段-------+     |    |
             +-渡部 -+    |
武富 礼衣女流初段-------+         |
                      +-   -+
脇田菜々子女流1級-------+         |    |
             +-脇田 -+     |    |
北尾まどか女流二段-------+     |     |    |
                  +-脇田 -+    |
和田 あき女流初段-------+     |         |
             +-中澤 -+         |
中澤 沙耶女流初段-------+              |
                            +-
ョ本 菜奈女流初段-------+              |
             +-山根 -+         |
山根ことみ女流二段-------+     |         |
                  +-山口恵-+    |
山口恵梨子女流二段-------+     |    |    |
             +-山口恵-+    |    |
堀 彩乃 女流1級-------+         |    |
                      +-   -+
鈴木 環那女流二段-------+         |
             +-上田 -+     |
上田 初美女流四段-------+     |     |
                  +-   -+
小佐季子女流1級-------+     |
             +-小高 -+
山口仁子梨女流2級-------+


【3回戦敗者組・敗者戦3〜5回戦】敗者は予選敗退

藤田 綾  ●  ○ 岩根 忍
山田 久美 ○  ● 北村 桂香

伊奈川愛菓女流初段-------+
             +-伊奈川-+
香川 愛生女流三段-------+     |
                  +-   -+
加藤結李愛女流初段-------+     |    |
             +-谷口 -+    |
谷口 由紀女流三段-------+         |
                      +-
岩根 忍 女流三段-------+         |
             +-岩根 -+     |
藤田 綾 女流二段-------+     |     |
                  +-   -+
北村 桂香女流初段-------+     |
             +-山田久-+
山田 久美女流四段-------+


【第47期岡田美術館杯女流名人戦予選】女流名人:里見 香奈

リーグ残留者
谷口 由紀女流三段、伊藤 沙恵女流三段、香川 愛生女流三段
渡部 愛 女流三段、鈴木 環那女流二段、上田 初美女流四段


【2組】

千葉 涼子 ○  ● 甲斐 智美

石高 澄恵女流二段---+
            +-田中 -+
田中 沙紀女流3級---+     |
                 +-   -+
加藤結李愛女流初段---+     |     |
            +-加藤結-+     |
和田 あき女流初段---+          |
                       +-   -+
安食 総子女流初段---+          |     |
            +-安食 -+     |     |
礒谷 真帆女流初段---+     |     |     |
                 +-   -+     |
K.ステチェンスカ---+     |         |
     女流1級  +-伊奈川-+         |
伊奈川愛菓女流初段---+               |
                          +-
相川 春香女流初段---+               |
            +-本田 -+         |
本田小百合女流三段---+     |         |
                 +-本田 -+     |
斎田 晴子女流五段---+     |     |     |
            +-上川 -+     |     |
上川 香織女流二段---+         |     |
                      +-   -+
小佐季子女流1級---+         |
            +-千葉 -+     |
千葉 涼子女流四段---+     +-千葉 -+
                 |
甲斐 智美女流五段------------+

【3組】

長沢千和子 ●  ○ 水町 みゆ

山口仁子梨女流2級---+
            +-藤井 -+
藤井 奈々女流1級---+     |
                 +-藤井 -+
室田 伊緒女流二段---+     |     |
            +-室田 -+     |
脇田菜々子女流1級---+          |
                       +-   -+
山口絵美菜女流1級---+          |     |
            +-水町 -+     |     |
水町 みゆ女流1級---+     |     |     |
                 +-水町 -+     |
貞升 南 女流初段---+     |         |
            +-長沢 -+         |
長沢千和子女流四段---+               |
                          +-
塚田恵梨花女流初段---+               |
            +-加藤圭-+         |
加藤 圭 女流1級---+     |         |
                 +-加藤圭-+     |
中村 桃子女流初段---+     |     |     |
            +-頼本 -+     |     |
ョ本 菜奈女流初段---+         |     |
                      +-   -+
飯野 愛 女流初段---+         |
            +-中倉 -+     |
中倉 宏美女流二段---+     +-   -+
                 |
藤田 綾 女流二段------------+


÷  丹善人  ÷

タイトル本日の携帯中継結果1/21
記事No1010   [関連記事]
投稿日: 2020/01/21(Tue) 14:53
投稿者丹善人
清麗戦2回戦敗者組3回戦。
両者ほぼ互角の戦いながら、飛車角交換から、角切りと攻め立てた
山根ことみでしたが、わずかに駒1枚足らずに、詰めろをかけたなか、
山口恵梨子の逆襲にあい、風前の灯火に。しかしこちらも即詰みが無く、
駒を渡したために自玉が詰めろとなっているので、慎重に守りを固め、
山根玉も守りを固めようとしましたが、端に追い詰められていて
受けが効かず、必至がかかって一手違いの投了となりました。


【第2期ヒューリック杯清麗戦】清麗:里見 香奈

【2回戦敗者組・敗者戦2〜5回戦】敗者は予選敗退

山根ことみ ●  ○ 山口恵梨子  124手

加藤 桃子女流三段-------+
             +-加藤桃-+
本田小百合女流三段-------+     |
                  +-加藤桃-+
渡部 愛 女流三段-------+     |    |
             +-渡部 -+    |
武富 礼衣女流初段-------+         |
                      +-   -+
脇田菜々子女流1級-------+         |    |
             +-脇田 -+     |    |
北尾まどか女流二段-------+     |     |    |
                  +-   -+    |
和田 あき女流初段-------+     |         |
             +-中澤 -+         |
中澤 沙耶女流初段-------+              |
                            +-
ョ本 菜奈女流初段-------+              |
             +-山根 -+         |
山根ことみ女流二段-------+     |         |
                  +-山口恵-+    |
山口恵梨子女流二段-------+     |    |    |
             +-山口恵-+    |    |
堀 彩乃 女流1級-------+         |    |
                      +-   -+
鈴木 環那女流二段-------+         |
             +-上田 -+     |
上田 初美女流四段-------+     |     |
                  +-   -+
小佐季子女流1級-------+     |
             +-小高 -+
山口仁子梨女流2級-------+


÷  丹善人  ÷