[リストへもどる]
新着記事

タイトル女流棋戦10/20
記事No1301   [関連記事]
投稿日: 2020/10/20(Tue) 10:46
投稿者丹善人
女流名人戦リーグ、生き残りをかけた2勝5敗対決は渡部愛が勝って
踏みとどまる。敗れた室谷由紀も、元順位1位なので、他力残留待ちと
なっています。


【第3期大成建設杯清麗戦】清麗:里見 香奈

【2回戦まで】敗者は再挑戦に回る

長沢千和子 ●  ○ 本田小百合

宮宗 紫野女流二段---+
           +-宮宗 -+
堀 彩乃 女流1級---+     |
                +-   -+
塚田恵梨花女流初段---+     |    ||
           +-   -+    |
長谷川優貴女流二段---+             |
                                   +-
中村 桃子女流初段---+             |
           +-   -+    |
上川 香織女流二段---+     |    |
                +-   -+
本田小百合女流三段---+     |
           +-本田 -+
長沢千和子女流四段---+


【第47期岡田美術館杯女流名人戦リーグ】女流名人:里見 香奈女流四冠

渡部 愛 ○  ● 室谷 由紀
                              陥落4名
+--+----------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+--------+
| | 氏 名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 勝 敗|
+--+----------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+--------+
|1|室谷 由紀|加桃|香川|伊藤|加圭|鈴木|上田|千葉|渡部|山根|2勝6敗|
| | 女流三段|先●| ● |先●| ○ |先●| ● |先○| ● | 先 |    |
+--+----------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+--------+
|2|伊藤 沙恵|山根|渡部|室谷|香川|加桃|千葉|加圭|上田|鈴木|7勝1敗|
| | 女流三段|先○| ○ | ○ |先○|先●| ○ | ○ |先○|   |残留以上|
+--+----------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+--------+
|3|香川 愛生|鈴木|室谷|渡部|伊藤|山根|加圭|加桃|千葉|上田|3勝5敗|
| | 女流三段| ● |先○| ● | ● |先○|先○| ● |先●|   |    |
+--+----------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+--------+
|4|渡部 愛 |加圭|伊藤|香川|山根|上田|加桃|鈴木|室谷|千葉|3勝5敗|
| | 女流三段| ● |先●|先○| ● |先○| ● | ● |先○|   |    |
+--+----------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+--------+
|5|鈴木 環那|香川|千葉|加桃|上田|室谷|山根|渡部|加圭|伊藤|5勝2敗|
| | 女流三段|先○| ● |先●| ○ | ○ |先○|先○|   | 先 | 残留 |
+--+----------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+--------+
|6|上田 初美|千葉|加桃|加圭|鈴木|渡部|室谷|山根|伊藤|香川|2勝6敗|
| | 女流四段|先○| ● | ● |先●| ● |先○| ● | ● | 先 | 陥落 |
+--+----------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+--------+
|7|千葉 涼子|上田|鈴木|山根|加桃|加圭|伊藤|室谷|香川|渡部|2勝6敗|
| | 女流四段| ● |先○|先●| ● |先●|先●| ● | ○ | 先 | 陥落 |
+--+----------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+--------+
|7|加藤 桃子|室谷|上田|鈴木|千葉|伊藤|渡部|香川|山根|加圭|7勝 敗|
| | 女流三段| ○ |先○| ○ |先○| ○ |先○|先○|   | 先 |残留以上|
+--+----------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+--------+
|7|山根ことみ|伊藤|加圭|千葉|渡部|香川|鈴木|上田|加桃|室谷|3勝4敗|
| | 女流二段| ● |先●| ○ |先○| ● | ● |先○| 先 |   |    |
+--+----------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+--------+
|7|加藤 圭 |渡部|山根|上田|室谷|千葉|香川|伊藤|鈴木|加桃|4勝3敗|
| | 女流初段|先○| ○ |先○|先●| ○ | ● |先●| 先 |   |    |
+--+----------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+--------+
※「加桃」=加藤桃子、「加圭」=加藤圭


÷  丹善人  ÷

タイトルマイナビ本戦1回戦、竹部さゆりVS長谷川優貴
記事No1300   [関連記事]
投稿日: 2020/10/19(Mon) 16:45
投稿者丹善人
本日開幕となったマイナビ女子オープン本戦1回戦、竹部さゆりVS長谷川優貴の対局は、
130手で、後手の長谷川優貴が開幕局を制しました。

先手竹部さゆり、飛車先は保留のまま矢倉に玉を移動。後手長谷川優貴は4間飛車に。
ようやく先手も飛車先の歩を上げました。先手は穴熊に。後手は美濃に囲います。
P互い中央に銀を上げ、にらみ合う形から、先手は3三に上がった角を目標に歩を突き、
飛車が3筋に回ります。

歩の交換で先手は飛車を上げたまま、桂馬を上げ、2筋の歩を突き捨てて後手が
角を上がりますが、飛車は成り込めますが、そうすると銀がタダになるところ。
ただ、飛車成りが先手飛車に当たることからそちらを選択。そして銀を下げて
角成りを防ぎます。

後手は穴熊の弱点となり端を突いた後、3七の桂馬ねらいに歩を貼ります。成り込んだ
龍で取れば角の支えで飛車が前進して当てることが出来るのでこれは取れません。
後手は桂馬を奪った後、その桂馬を攻めに活用。穴熊潰しにかかります。

端の香車を奪い、玉狙いに8筋に香車を貼って、一気に穴熊が壊れます。
先手も成り込んだ龍を生かそうと、端の逆襲で香車を釣り上げます、対する後手も
角成りで作った馬を生かしながら、飛車も成り込もうというところ、情勢は後手の
守り陣を崩せないでいる先手が劣勢。

先手は9筋の歩を成って後手玉を小尾出しますが、継続手がありません。
逆に後手は先手玉狙いに貼り付けた桂馬と香車が協力で、馬を寄せて一気に
潰そうと狙います。

先手の端攻撃を軽くかわした後手長谷川優貴は逆に端歩を伸ばして、先手玉正面を
追い詰めます。先手竹部さゆりは桂馬しかない待ち駒をすべて使って守りを増やし、
雨後ての馬に対して角を直接当ててかわそうとするのが精一杯。

先手は角銀串刺しの香打ち。これを角をかわした後、後手は9筋に駒を足して一気の
攻めに。先手は受けは諦めて銀取り。これを後手も無視して攻撃開始。しかし連続攻めが
できないため、いったん玉を引いて守ります。先手は再度馬飛車串刺しの今香打ち。
しかし後手はこれを放置。飛車角両方を与えるつもりで、9筋攻撃で先手玉に一気に
迫ります。

しかし先手もまだ耐久力があると信じて後手玉に迫ってきます。後手に見落としが
あったのか、攻めを中断させて守りに入ります。飛車角を奪った先手は逆転のチャンス。
しかし持ち駒の余り駒で補強した後手は先手玉に詰めろの、逃げ道封鎖の金打ち。
同金と取られても、逃げ道が無くなることには変わりなく、飛車角を持ち駒に加えた
先手は他の守り駒がないのでどうやらこれで勝負あったかも。

先手竹部さゆりは角打ちから角捨ての、これしかないという受けを見せましたが、すでに
その手は読んでいた後手長谷川優貴はノータイムで取った角を貼り付けて玉を追い詰め、
質駒を奪い取って勝負が決しました。


【第14期マイナビ女子オープン本戦】女王:西山朋佳奨励会三段

竹部さゆり ●  ○ 長谷川優貴  130手

清水 市代女流六段---------+
              +-   -+
千葉 涼子女流四段---------+     |
                   +-   -+
長谷川優貴女流二段---------+     |    |
              +-長谷川-+    |
竹部さゆり女流四段---------+         |
                       +-   -+
加藤結李愛女流初段---------+         |     |
              +-   -+    |     |
里見 香奈女流四冠---------+     |    |     |
                   +-   -+     |
脇田菜々子女流初段---------+     |          |
              +-   -+          |
塚田恵梨花女流初段---------+               |
                             +-
伊藤 沙恵女流三段---------+               |
              +-   -+         |
宮澤 紗希 ア マ---------+     |         |
                   +-   -+    |
鈴木 環那女流三段---------+     |    |    |
              +-   -+    |    |
香川 愛生女流三段---------+         |    |
                       +-   -+
村田 智穂女流二---------+         |
              +-   -+    |
渡辺 弥生女流初段---------+     |    |
                   +-   -+
甲斐 智美女流五段---------+     |
              +-   -+
加藤 桃子女流三段---------+


÷  丹善人  ÷

タイトル週間女流棋戦10/19
記事No1299   [関連記事]
投稿日: 2020/10/19(Mon) 11:06
投稿者丹善人
【先週の対局結果】
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|10月12日(月曜日)                   |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|加藤 桃子  |●|○|勝又 清和  |王座戦一次予選 |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|宮宗 紫野  |○|●|堀 彩乃   |C麗戦予選   |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|ステチェンスカ|●|○|山根ことみ  |女流王位戦予選 |予決勝|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|脇田菜々子  |●|○|村田 智穂  |女流王位戦予選 |予決勝|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|10月13日(火曜日)                   |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|室谷 由紀  |○|●|西山 朋佳  |女流王将三番勝負|第2局|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|中村真梨花  |○|●|相川 春香  |C麗戦予選   |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|清水 市代  |●|○|水町 みゆ  |C麗戦予選   |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|10月14日(水曜日)                   |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|里見 香奈  |●|○|都成 竜馬  |王位戦予選   |3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|加藤結李愛  |○|●|竹部さゆり  |C麗戦予選   |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|脇田菜々子  |●|○|山口絵美菜  |C麗戦予選   |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|伊藤 沙恵  |○|●|上田 初美  |女流名人戦リーグ|8回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|鈴木 環那  |●|○|石本さくら  |女流王位戦予選 |予決勝|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|加藤 圭   |○|●|千葉 涼子  |女流王位戦予選 |予決勝|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|10月16日(金曜日)                   |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|山口仁子梨  |○|●|和田 あき  |C麗戦予選   |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|上川 香織  |●|○|香川 愛生  |女流王位戦予選 |予決勝|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|10月17日(土曜日)                   |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|室田 伊緒  |○|●|安食 総子  |C麗戦予選   |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
【今週の対局予定】
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|10月19日(月曜日)                   |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|長沢千和子  | | |本田小百合  |C麗戦予選   |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|竹部さゆり  | | |長谷川優貴  |マイナビ女子本戦|1回戦|中継
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|渡部 愛   | | |室谷 由紀  |女流名人戦リーグ|8回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|10月21日(水曜日)                   |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|船戸 陽子  | | |中澤 沙耶  |C麗戦予選   |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|頼本 奈菜  | | |加藤 圭   |C麗戦予選   |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|千葉 涼子  | | |香川 愛生  |C麗戦予選   |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|10月22日(木曜日)                   |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|山田 久美  | | |小高佐季子  |C麗戦予選   |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|石高 澄恵  | | |和田 はな  |C麗戦予選   |1回戦|携帯中継
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|中倉 宏美  | | |山口恵梨子  |C麗戦予選   |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|山根ことみ  | | |加藤 桃子  |女流名人戦リーグ|8回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|10月23日(金曜日)                   |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|矢内理絵子  | | |北村 桂香  |C麗戦予選   |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|島井咲緒里  | | |藤井 奈々  |C麗戦予選   |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|塚田恵梨花  | | |脇田菜々子  |マイナビ女子本戦|1回戦|中継
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|伊藤 沙恵  | | |宮澤 紗希  |マイナビ女子本戦|1回戦|中継
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|中井 広恵  | | |甲斐 智美  |女流王位戦予選 |予決勝|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+


÷  丹善人  ÷

タイトル女流棋戦10/19
記事No1298   [関連記事]
投稿日: 2020/10/19(Mon) 11:06
投稿者丹善人
【第3期大成建設杯清麗戦】清麗:里見 香奈

【2回戦まで】敗者は再挑戦に回る

室田 伊緒 ○  ● 安食 総子

竹部さゆり女流四段---+
           +-加藤結-+
加藤結李愛女流初段---+     |
                +-   -+
安食 総子女流初段---+     |    |
           +-室田 -+    |
室田 伊緒女流二段---+             |
                                   +-
K.ステチェンスカ---+             |
     女流1級  +-   -+    |
野原 未蘭女流2級---+     |    |
                +-   -+
鈴木 環那女流三段---+     |
           +-   -+
貞升 南 女流初段---+


÷  丹善人  ÷

タイトル女流棋戦10/17
記事No1297   [関連記事]
投稿日: 2020/10/17(Sat) 16:29
投稿者丹善人
女流王位戦予選、残り1枠


【第3期大成建設杯清麗戦】清麗:里見 香奈

【2回戦まで】敗者は再挑戦に回る

山口仁子梨 ○  ● 和田 あき

岩根 忍 女流三段---+
           +-   -+
高浜 愛子女流2級---+     |
                +-   -+
山口仁子梨女流2級---+     |    |
           +-山口仁-+    |
和田 あき女流初段---+             |
                                   +-
渡辺 弥生女流初段---+             |
           +-   -+    |
村田 智穂女流二段---+     |    |
                +-   -+
石高 澄恵女流二段---+     |
           +-   -+
和田 はな女流2級---+


【第32期女流王位戦予選】女流王位:里見 香奈

シード:
リーグ残留者:伊藤 沙恵女流二段  加藤 桃子女流三段
       渡部 愛 女流三段  清水 市代女流六段
       中村真梨花女流三段  本田小百合女流三段

予選通過者:
1組……           2組……山根ことみ女流二段
3組……加藤 圭 女流初段  4組……村田 智穂女流二段
5組……石本さくら女流初段  6組……香川 愛生女流三段

【6組】

上川 香織 ●  ○ 香川 愛生

香川 愛生女流三段--------------+
                 |
田中 沙紀女流3級-----+     +-香川 -+
            +-宮宗 -+    |
宮宗 紫野女流二段-----+         |
                     +-香川 -+
長沢千和子女流四段--------------+     |    |
                 +-塚田 -+    |
塚田恵梨花女流初段--------------+          |
                         +-香川 愛生女流三段
竹部さゆり女流四段--------------+          |
                +-竹部 -+    
相川 春香女流初段--------------+    |    |
                     +-上川 -+
上川 香織女流二段--------------+     |
                  +-上川 -+
堀 彩乃 女流1級--------------+


÷  丹善人  ÷

タイトル女流順位戦決定リーグ戦リーグ表E〜H
記事No1296   [関連記事]
投稿日: 2020/10/15(Thu) 23:28
投稿者丹善人
リーグ表の続きです。

【第1期ヒューリック杯 白玲戦・女流順位戦】【E】白玲:

+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
| | 氏 名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 勝 敗|
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|1|斎田 晴子|野原 |中澤 |渡部 |井道 |本田 |長谷川|山根 | 勝 敗|
| | 女流五段| 先  |    |    | 先  | 先  |    | 先  |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|2|井道 千尋|渡部 |山根 |本田 |斎田 |中澤 |野原 |長谷川| 勝 敗|
| | 女流二段| 先  |    | 先  |    | 先  |    | 先  |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|3|長谷川優貴|中澤 |渡部 |山根 |本田 |野原 |斎田 |井道 | 勝 敗|
| | 女流二段| 先  |    | 先  |    | 先  | 先  |    |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|4|中澤 沙耶|長谷川|斎田 |野原 |渡部 |井道 |山根 |本田 | 勝 敗|
| | 女流初段|    | 先  |    | 先  |    |    | 先  |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|5|野原 未蘭|斎田 |本田 |中澤 |山根 |長谷川|井道 |渡部 | 勝 敗|
| | 女流2級|    | 先  | 先  |    |    | 先  |    |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|6|山根ことみ|本田 |井道 |長谷川|野原 |渡部 |中澤 |斎田 | 勝 敗|
| | 女流二段|    | 先  |    | 先  |    | 先  |    |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|7|本田小百合|山根 |野原 |井道 |長谷川|斎田 |渡部 |中澤 | 勝 敗|
| | 女流三段| 先  |    |    | 先  |    | 先  |    |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|8|渡部 愛 |井道 |長谷川|斎田 |中澤 |山根 |本田 |野原 | 勝 敗|
| | 女流三段|    | 先  | 先  |    | 先  |    | 先  |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+

【第1期ヒューリック杯 白玲戦・女流順位戦】【F】白玲:

+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
| | 氏 名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 勝 敗|
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|1|上田 初美|石高 |矢内 |貞升 |石本 |島井 |塚田 |里見咲| 勝 敗|
| | 女流四段| 先  |    | 先  | 先  |    | 先  |    |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|2|石本さくら|里見咲|貞升 |矢内 |上田 |塚田 |石高 |島井 | 勝 敗|
| | 女流初段| 先  |    | 先  |    | 先  | 先  |    |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|3|塚田恵梨花|矢内 |石高 |里見咲|島井 |石本 |上田 |貞升 | 勝 敗|
| | 女流初段| 先  |    | 先  | 先  |    |    | 先  |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|4|石高 澄恵|上田 |塚田 |島井 |里見咲|貞升 |石本 |矢内 | 勝 敗|
| | 女流二段|    | 先  |    |    | 先  |    | 先  |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|5|矢内理絵子|塚田 |上田 |石本 |貞升 |里見咲|島井 |石高 | 勝 敗|
| | 女流五段|    | 先  |    |    | 先  | 先  |    |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|6|島井咲緒里|貞升 |里見咲|石高 |塚田 |上田 |矢内 |石本 | 勝 敗|
| | 女流二段| 先  |    | 先  |    | 先  |    | 先  |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|7|里見 咲紀|石本 |島井 |塚田 |石高 |矢内 |貞升 |上田 | 勝 敗|
| | 女流初段|    | 先  |    | 先  |    |    |    |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|8|貞升 南 |島井 |石本 |上田 |矢内 |石高 |里見咲|塚田 | 勝 敗|
| | 女流初段|    | 先  |    | 先  |    | 先  |    |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+

【第1期ヒューリック杯 白玲戦・女流順位戦】【G】白玲:

+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
| | 氏 名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 勝 敗|
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|1|鈴木 環那|脇田 |里見香|竹部 |山口仁|船戸 |村田 |小 | 勝 敗|
| | 女流三段|    | 先  | 先  |    | 先  | 先  |    |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|2|村田 智穂|小 |竹部 |里見香|船戸 |山口仁|鈴木 |脇田 | 勝 敗|
| | 女流二段| 先  |    | 先  |    | 先  |    | 先  |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|3|里見 香奈|山口仁|鈴木 |村田 |脇田 |小 |竹部 |船戸 | 勝 敗|
| | 女流四冠| 先  |    |    | 先  |    |    | 先  |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|4|竹部さゆり|船戸 |村田 |鈴木 |小 |脇田 |里見香|山口仁| 勝 敗|
| | 女流四段|    | 先  |    | 先  |    | 先  |    |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|5|船戸 陽子|竹部 |山口仁|脇田 |村田 |鈴木 |小 |里見香| 勝 敗|
| | 女流二段| 先  |    |    | 先  |    | 先  |    |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|6|山口仁子梨|里見香|船戸 |小 |鈴木 |村田 |脇田 |竹部 | 勝 敗|
| | 女流2級|    | 先  |    | 先  |    |    | 先  |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|7|脇田菜々子|鈴木 |小 |船戸 |里見香|竹部 |山口仁|村田 | 勝 敗|
| | 女流初段| 先  |    | 先  |    | 先  | 先  |    |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|8|小佐季子|村田 |脇田 |山口仁|竹部 |里見香|船戸 |鈴木 | 勝 敗|
| | 女流1級|    | 先  | 先  |    | 先  |    | 先  |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+

【第1期ヒューリック杯 白玲戦・女流順位戦】【H】白玲:

+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
| | 氏 名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 勝 敗|
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|1|室田 伊緒|北尾 |北村 |和田は|中井 |加藤結|中村真|飯野 | 勝 敗|
| | 女流二段| 先  |    | 先  | 先  |    | 先  |    |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|2|中村真梨花|飯野 |和田は|北村 |加藤結|北尾 |室田 |中井 | 勝 敗|
| | 女流三段|    | 先  |    | 先  |    |    | 先  |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|3|中井 広恵|加藤結|飯野 |北尾 |室田 |北村 |和田は|中村真| 勝 敗|
| | 女流六段|    | 先  | 先  |    |    | 先  |    |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|4|飯野 愛 |中村真|中井 |加藤結|北村 |和田は|北尾 |室田 | 勝 敗|
| | 女流初段| 先  |    |    | 先  | 先  |    | 先  |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|5|北尾まどか|室田 |加藤結|中井 |和田は|中村真|飯野 |北村 | 勝 敗|
| | 女流二段|    | 先  |    |    | 先  | 先  |    |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|6|和田 はな|北村 |中村真|室田 |北尾 |飯野 |中井 |加藤結| 勝 敗|
| | 女流2級| 先  |    |    | 先  |    |    | 先  |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|7|加藤結李愛|中井 |北尾 |飯野 |中村真|室田 |北村 |和田は| 勝 敗|
| | 女流初段| 先  |    | 先  |    | 先  | 先  |    |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|8|北村 桂香|和田は|室田 |中村真|飯野 |中井 |加藤結|北尾 | 勝 敗|
| | 女流初段|    | 先  | 先  |    | 先  |    | 先  |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+


÷  丹善人  ÷

タイトル女流順位戦決定リーグ戦リーグ表A〜D
記事No1295   [関連記事]
投稿日: 2020/10/15(Thu) 23:28
投稿者丹善人
第1期ヒューリック杯 白玲戦・女流順位戦、順位決定リーグ表が発表されました。
現在タイトル保持者である西山朋佳・里見香奈を中心に、ここ数年のタイトル戦出場者が
重ならない様に8つの組に散らばる様になされています。

各組1位同士、2位同士・・・が順位決定トーナメントを行い、1位トーナメント
決勝進出者2名で初代白玲を名乗る七番勝負を行います。

次期A級クラスは1位トーナメント参加者残る9名と2位トーナメント3位までの
10名で構成されることとなります。
B級クラスはその下の10名、さらにその下の20名がC級クラスとなります。


【第1期ヒューリック杯 白玲戦・女流順位戦】【A】白玲:

+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
| | 氏 名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 勝 敗|
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|1|礒谷 真帆|山口絵|伊藤 |藤井 |高浜 |千葉 |渡辺 |岩根 | 勝 敗|
| | 女流初段|    | 先  | 先  |    | 先  | 先  |    |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|2|渡辺 弥生|高浜 |藤井 |岩根 |山口絵|伊藤 |礒谷 |千葉 | 勝 敗|
| | 女流初段| 先  |    | 先  |    | 先  |    | 先  |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|3|藤井 奈々|千葉 |渡辺 |礒谷 |岩根 |山口絵|高浜 |伊藤 | 勝 敗|
| | 女流初段|    | 先  |    |    | 先  |    | 先  |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|4|高浜 愛子|渡辺 |千葉 |伊藤 |礒谷 |岩根 |藤井 |山口絵| 勝 敗|
| | 女流2級|    | 先  |    | 先  |    | 先  |    |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|5|伊藤 沙恵|岩根 |礒谷 |高浜 |千葉 |渡辺 |山口絵|藤井 | 勝 敗|
| | 女流三段| 先  |    | 先  |    |    | 先  |    |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|6|岩根 忍 |伊藤 |山口絵|渡辺 |藤井 |高浜 |千葉 |礒谷 | 勝 敗|
| | 女流三段|    | 先  |    | 先  | 先  |    | 先  |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|7|山口絵美菜|礒谷 |岩根 |千葉 |渡辺 |藤井 |伊藤 |高浜 | 勝 敗|
| | 女流1級| 先  |    |    | 先  |    |    | 先  |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|8|千葉 涼子|藤井 |高浜 |山口絵|伊藤 |礒谷 |岩根 |渡辺 | 勝 敗|
| | 女流四段| 先  |    | 先  | 先  |    | 先  |    |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+

【第1期ヒューリック杯 白玲戦・女流順位戦】【B】白玲:

+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
| | 氏 名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 勝 敗|
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|1|清水 市代|加藤圭|ョ本 |安食 | 堀 |伊奈川|室谷 |相川 | 勝 敗|
| | 女流七段|    | 先  |    | 先  |    | 先  |    |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|2|室谷 由紀|伊奈川| 堀 |ョ本 |加藤圭|相川 |清水 |安食 | 勝 敗|
| | 女流三段| 先  |    | 先  | 先  |    |    | 先  |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|3|ョ本 菜奈| 堀 |清水 |室谷 |安食 |加藤圭|相川 |伊奈川| 勝 敗|
| | 女流初段| 先  |    |    | 先  |    | 先  |    |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|4|加藤 圭 |清水 |相川 |伊奈川|室谷 |ョ本 |安食 | 堀 | 勝 敗|
| | 女流初段| 先  |    | 先  |    | 先  |    | 先  |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|5|伊奈川愛菓|室谷 |安食 |加藤圭|相川 |清水 | 堀 |ョ本 | 勝 敗|
| | 女流初段|    | 先  |    | 先  | 先  |    | 先  |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|6|相川 春香|安食 |加藤圭| 堀 |伊奈川|室谷 |ョ本 |清水 | 勝 敗|
| | 女流初段|    | 先  | 先  |    | 先  |    | 先  |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|7|安食 総子|相川 |伊奈川|清水 |ョ本 | 堀 |加藤圭|室谷 | 勝 敗|
| | 女流初段| 先  |    | 先  |    |    | 先  |    |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|8|堀 彩乃 |ョ本 |室谷 |相川 |清水 |安食 |伊奈川|加藤圭| 勝 敗|
| | 女流1級|    | 先  |    |    | 先  | 先  |    |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+

【第1期ヒューリック杯 白玲戦・女流順位戦】【C】白玲:

+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
| | 氏 名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 勝 敗|
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|1|中村 桃子|藤田 |山田久|上川 |宮宗 |水町 |甲斐 |加藤桃| 勝 敗|
| | 女流初段|    | 先  |    | 先  |    |    | 先  |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|2|上川 香織|甲斐 |藤田 |中村桃|加藤桃|宮宗 |水町 |山田久| 勝 敗|
| | 女流二段|    | 先  | 先  |    |    | 先  |    |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|3|藤田 綾 |中村桃|上川 |水町 |甲斐 |山田久|加藤桃|宮宗 | 勝 敗|
| | 女流二段| 先  |    |    | 先  | 先  |    | 先  |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|4|宮宗 紫野|水町 |甲斐 |加藤桃|中村桃|上川 |山田久|藤田 | 勝 敗|
| | 女流二段|    | 先  | 先  |    | 先  | 先  |    |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|5|加藤 桃子|山田久|水町 |宮宗 |上川 |甲斐 |藤田 |中村桃| 勝 敗|
| | 女流三段|    | 先  |    | 先  |    | 先  |    |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|6|水町 みゆ|宮宗 |加藤桃|藤田 |山田久|中村桃|上川 |甲斐 | 勝 敗|
| | 女流初段| 先  |    | 先  |    | 先  |    | 先  |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|7|山田 久美|加藤桃|中村桃|甲斐 |水町 |藤田 |宮宗 |上川 | 勝 敗|
| | 女流四段| 先  |    |    | 先  |    |    | 先  |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|8|甲斐 智美|上川 |宮宗 |山田久|藤田 |加藤桃|中村桃|水町 | 勝 敗|
| | 女流五段| 先  |    | 先  |    | 先  | 先  |    |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+

【第1期ヒューリック杯 白玲戦・女流順位戦】【D】白玲:

+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
| | 氏 名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 勝 敗|
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|1|ステチェンスカ|西山 |山口恵|香川 |中倉 |和田あ|長沢 |武富 | 勝 敗|
| | 女流1級| 先  |    |    | 先  | 先  |    | 先  |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|2|長沢千和子|山口恵|和田あ|西山 |武富 |中倉 |ステチ|香川 | 勝 敗|
| | 女流四段| 先  |    | 先  |    |    | 先  |    |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|3|香川 愛生|中倉 |西山 |ステチ|和田あ|山口恵|武富 |長沢 | 勝 敗|
| | 女流三段| 先  |    | 先  |    | 先  |    | 先  |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|4|中倉 宏美|香川 |武富 |和田あ|ステチ|長沢 |山口恵|西山 | 勝 敗|
| | 女流二段|    | 先  | 先  |    | 先  |    | 先  |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|5|西山 朋佳|ステチ|香川 |長沢 |山口恵|武富 |和田あ|中倉 | 勝 敗|
| | 女流三冠|    | 先  |    |    | 先  | 先  |    |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|6|山口恵梨子|長沢 |ステチ|武富 |西山 |香川 |中倉 |和田あ| 勝 敗|
| | 女流二段|    | 先  |    | 先  |    | 先  |    |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|7|武富 礼衣|和田あ|中倉 |山口恵|長沢 |西山 |香川 |ステチ| 勝 敗|
| | 女流初段| 先  |    | 先  | 先  |    | 先  |    |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+
|8|和田 あき|武富 |長沢 |中倉 |香川 |ステチ|西山 |山口恵| 勝 敗|
| | 女流初段|    | 先  |    | 先  |    |    | 先  |    |
+--+----------+------+------+------+------+------+------+------+--------+


÷  丹善人  ÷

タイトル女流棋戦10/15
記事No1294   [関連記事]
投稿日: 2020/10/15(Thu) 15:00
投稿者丹善人
女流名人戦リーグ、上田初美は最終局勝っても3勝止まりで、すでに上位の3勝以上が
5人、そして室谷VS渡部戦でどちらかが3勝上位となるので、陥落が決定しました。


【第3期大成建設杯清麗戦】清麗:里見 香奈

【2回戦まで】敗者は再挑戦に回る

加藤結李愛 ○  ● 竹部さゆり
脇田菜々子 ●  ○ 山口絵美菜

上田 初美女流四段------------+
                |
ョ本 菜奈女流初段---+     +-
           +-   -+
加藤 圭 女流初段---+

清水 市代女流七段---+
           +-水町 -+
水町 みゆ女流初段---+     |
                +-
里見 咲紀女流初段---+     |
           +-   -+
井道 千尋女流二段---+

矢内理絵子女流五段---+
           +-   -+
北村 桂香女流初段---+     |
                +-
山根ことみ女流二段---+     |
           +-   -+
北尾まどか女流二段---+

室谷 由紀女流三段---+
           +-   -+
藤田 綾 女流二段---+     |
                +-
斎田 晴子女流五段---+     |
           +-   -+
渡部 愛 女流三段---+

宮宗 紫野女流二段---+
           +-宮宗 -+
堀 彩乃 女流1級---+     |
                +-
塚田恵梨花女流初段---+     |
           +-   -+
長谷川優貴女流二段---+

中村 桃子女流初段---+
           +-   -+
上川 香織女流二段---+     |
                +-
本田小百合女流三段---+     |
           +-   -+
長沢千和子女流四段---+

加藤 桃子女流三段---+
           +-   -+
武富 礼衣女流初段---+     |
                +-
中村真梨花女流三段---+     |
           +-中村真-+
相川 春香女流初段---+

伊奈川愛菓女流初段---+
           +-   -+
飯野 愛 女流初段---+     |
                +-
甲斐 智美女流五段---+     |
           +-   -+
石本さくら女流初段---+

岩根 忍 女流三段---+
           +-   -+
高浜 愛子女流2級---+     |
                +-
山口仁子梨女流2級---+     |
           +-   -+
和田 あき女流初段---+

渡辺 弥生女流初段---+
           +-   -+
村田 智穂女流二段---+     |
                +-
石高 澄恵女流二段---+     |
           +-   -+
和田 はな女流2級---+

礒谷 真帆女流初段---+
           +-   -+
中井 広恵女流六段---+     |
                +-
脇田菜々子女流初段---+     |
           +-山口絵-+
山口絵美菜女流1級---+

中倉 宏美女流二段---+
           +-   -+
山口恵梨子女流二段---+     |
                +-
千葉 涼子女流四段---+     |
           +-   -+
香川 愛生女流三段---+

竹部さゆり女流四段---+
           +-加藤結-+
加藤結李愛女流初段---+     |
                +-
安食 総子女流初段---+     |
           +-   -+
室田 伊緒女流二段---+

K.ステチェンスカ---+
     女流1級  +-   -+
野原 未蘭女流2級---+     |
                +-
鈴木 環那女流三段---+     |
           +-   -+
貞升 南 女流初段---+

島井咲緒里女流二段---+
           +-   -+
藤井 奈々女流初段---+     |
                +-
船戸 陽子女流二段---+     |
           +-   -+
中澤 沙耶女流初段---+

小佐季子女流1級---+
           +-   -+
山田 久美女流四段---+     |
                +-
伊藤 沙恵女流三段------------+


【第47期岡田美術館杯女流名人戦リーグ】女流名人:里見 香奈女流四冠

伊藤 沙恵 ○  ● 上田 初美
                              陥落4名
+--+----------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+--------+
| | 氏 名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 勝 敗|
+--+----------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+--------+
|1|室谷 由紀|加桃|香川|伊藤|加圭|鈴木|上田|千葉|渡部|山根|2勝5敗|
| | 女流三段|先●| ● |先●| ○ |先●| ● |先○|   | 先 |    |
+--+----------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+--------+
|2|伊藤 沙恵|山根|渡部|室谷|香川|加桃|千葉|加圭|上田|鈴木|7勝1敗|
| | 女流三段|先○| ○ | ○ |先○|先●| ○ | ○ |先○|   |残留以上|
+--+----------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+--------+
|3|香川 愛生|鈴木|室谷|渡部|伊藤|山根|加圭|加桃|千葉|上田|3勝5敗|
| | 女流三段| ● |先○| ● | ● |先○|先○| ● |先●|   |    |
+--+----------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+--------+
|4|渡部 愛 |加圭|伊藤|香川|山根|上田|加桃|鈴木|室谷|千葉|2勝5敗|
| | 女流三段| ● |先●|先○| ● |先○| ● | ● | 先 |   |    |
+--+----------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+--------+
|5|鈴木 環那|香川|千葉|加桃|上田|室谷|山根|渡部|加圭|伊藤|5勝2敗|
| | 女流三段|先○| ● |先●| ○ | ○ |先○|先○|   | 先 | 残留 |
+--+----------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+--------+
|6|上田 初美|千葉|加桃|加圭|鈴木|渡部|室谷|山根|伊藤|香川|2勝6敗|
| | 女流四段|先○| ● | ● |先●| ● |先○| ● | ● | 先 | 陥落 |
+--+----------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+--------+
|7|千葉 涼子|上田|鈴木|山根|加桃|加圭|伊藤|室谷|香川|渡部|2勝6敗|
| | 女流四段| ● |先○|先●| ● |先●|先●| ● | ○ | 先 | 陥落 |
+--+----------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+--------+
|7|加藤 桃子|室谷|上田|鈴木|千葉|伊藤|渡部|香川|山根|加圭|7勝 敗|
| | 女流三段| ○ |先○| ○ |先○| ○ |先○|先○|   | 先 |残留以上|
+--+----------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+--------+
|7|山根ことみ|伊藤|加圭|千葉|渡部|香川|鈴木|上田|加桃|室谷|3勝4敗|
| | 女流二段| ● |先●| ○ |先○| ● | ● |先○| 先 |   |    |
+--+----------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+--------+
|7|加藤 圭 |渡部|山根|上田|室谷|千葉|香川|伊藤|鈴木|加桃|4勝3敗|
| | 女流初段|先○| ○ |先○|先●| ○ | ● |先●| 先 |   |    |
+--+----------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+--------+
※「加桃」=加藤桃子、「加圭」=加藤圭


【第32期女流王位戦予選】女流王位:里見 香奈

シード:
リーグ残留者:伊藤 沙恵女流二段  加藤 桃子女流三段
       渡部 愛 女流三段  清水 市代女流六段
       中村真梨花女流三段  本田小百合女流三段

予選通過者:
1組……           2組……山根ことみ女流二段
3組……加藤 圭 女流初段  4組……村田 智穂女流二段
5組……石本さくら女流初段  6組……

【3組】

加藤 圭 ○  ● 千葉 涼子

千葉 涼子女流四段--------------+
                 |
礒谷 真帆女流初段-----+     +-千葉 -+
            +-貞升 -+    |
貞升 南 女流初段-----+         |
                     +-千葉 -+
飯野 愛 女流初段--------------+     |    |
                 +-飯野 -+    |
中倉 宏美女流二段--------------+          |
                         +-加藤 圭 女流初段
山田 久美女流四段--------------+          |
                +-山田久-+    
上田 初美女流四段--------------+    |    |
                     +-加藤圭-+
伊奈川愛菓女流初段--------------+     |
                  +-加藤圭-+
加藤 圭 女流初段--------------+

【5組】

鈴木 環那 ●  ○ 石本さくら

石本さくら女流初段--------------+
                 |
山口絵美菜女流1級-----+     +-石本 -+
            +-山口絵-+    |
武富 礼衣女流初段-----+         |
                     +-石本 -+
水町 みゆ女流初段--------------+     |    |
                 +-岩根 -+    |
岩根 忍 女流三段--------------+          |
                         +-石本さくら女流初段
船戸 陽子女流二段--------------+          |
                +-鈴木 -+    
鈴木 環那女流三段--------------+    |    |
                     +-鈴木 -+
北尾まどか女流二段--------------+     |
                  +-頼本 -+
ョ本 菜奈女流初段--------------+


÷  丹善人  ÷

タイトル本日の携帯中継結果10/14
記事No1293   [関連記事]
投稿日: 2020/10/14(Wed) 20:57
投稿者丹善人
本日王位戦予選3回戦が携帯中継されましたが、里見香奈は
3回戦で敗れました。

王位戦予選3回戦

里見 香奈 ●  ○ 都成 竜馬  114手


÷  丹善人  ÷

タイトル女流棋戦10/14
記事No1292   [関連記事]
投稿日: 2020/10/14(Wed) 10:38
投稿者丹善人
【第3期大成建設杯清麗戦】清麗:里見 香奈

【2回戦まで】敗者は再挑戦に回る

清水 市代 ●  ○ 水町 みゆ
中村真梨花 ○  ● 相川 春香

上田 初美女流四段------------+
                |
ョ本 菜奈女流初段---+     +-
           +-   -+
加藤 圭 女流初段---+

清水 市代女流七段---+
           +-水町 -+
水町 みゆ女流初段---+     |
                +-
里見 咲紀女流初段---+     |
           +-   -+
井道 千尋女流二段---+

矢内理絵子女流五段---+
           +-   -+
北村 桂香女流初段---+     |
                +-
山根ことみ女流二段---+     |
           +-   -+
北尾まどか女流二段---+

室谷 由紀女流三段---+
           +-   -+
藤田 綾 女流二段---+     |
                +-
斎田 晴子女流五段---+     |
           +-   -+
渡部 愛 女流三段---+

宮宗 紫野女流二段---+
           +-宮宗 -+
堀 彩乃 女流1級---+     |
                +-
塚田恵梨花女流初段---+     |
           +-   -+
長谷川優貴女流二段---+

中村 桃子女流初段---+
           +-   -+
上川 香織女流二段---+     |
                +-
本田小百合女流三段---+     |
           +-   -+
長沢千和子女流四段---+

加藤 桃子女流三段---+
           +-   -+
武富 礼衣女流初段---+     |
                +-
中村真梨花女流三段---+     |
           +-中村真-+
相川 春香女流初段---+

伊奈川愛菓女流初段---+
           +-   -+
飯野 愛 女流初段---+     |
                +-
甲斐 智美女流五段---+     |
           +-   -+
石本さくら女流初段---+

岩根 忍 女流三段---+
           +-   -+
高浜 愛子女流2級---+     |
                +-
山口仁子梨女流2級---+     |
           +-   -+
和田 あき女流初段---+

渡辺 弥生女流初段---+
           +-   -+
村田 智穂女流二段---+     |
                +-
石高 澄恵女流二段---+     |
           +-   -+
和田 はな女流2級---+

礒谷 真帆女流初段---+
           +-   -+
中井 広恵女流六段---+     |
                +-
脇田菜々子女流初段---+     |
           +-   -+
山口絵美菜女流1級---+

中倉 宏美女流二段---+
           +-   -+
山口恵梨子女流二段---+     |
                +-
千葉 涼子女流四段---+     |
           +-   -+
香川 愛生女流三段---+

竹部さゆり女流四段---+
           +-   -+
加藤結李愛女流初段---+     |
                +-
安食 総子女流初段---+     |
           +-   -+
室田 伊緒女流二段---+

K.ステチェンスカ---+
     女流1級  +-   -+
野原 未蘭女流2級---+     |
                +-
鈴木 環那女流三段---+     |
           +-   -+
貞升 南 女流初段---+

島井咲緒里女流二段---+
           +-   -+
藤井 奈々女流初段---+     |
                +-
船戸 陽子女流二段---+     |
           +-   -+
中澤 沙耶女流初段---+

小佐季子女流1級---+
           +-   -+
山田 久美女流四段---+     |
                +-
伊藤 沙恵女流三段------------+


÷  丹善人  ÷