[リストへもどる]
新着記事

タイトル女流名人戦五番勝負第2局
記事No1435   [関連記事]
投稿日: 2021/01/24(Sun) 17:15
投稿者丹善人
12連覇を目指す里見香奈女流名人が先勝した、女流名人戦五番勝負第2局が行われ、
153手で先手の里見香奈が勝ち、連覇に王手をかけました。

先手里見香奈、先手番ゴキゲン中飛車美濃に、後手加藤桃子は居飛穴とします。後手が
金銀4枚と角でがっちりと組むと、先手は飛車を上げて7七の角頭を守り、後手が伸ばした
6筋に飛車を回すと後手も飛車を6筋に回して向かいます。この飛車を狙って先手は
角を9五に。いったん飛車を浮かせてから、後手は角狙いに9筋の歩を突くと、先手は
角を8四に回します。

先手は角をいつでも引ける態勢に。後手も角を使おうと動かします。両者歩の突き合いで
お互い1歩を手持ちに。先手が伸ばした2筋の歩の裏に後手は歩を貼って後手玉頭を
脅かし、続いて守りのためにあえて穴熊の蓋である銀を上げて冷めに活用。空いた
場所にもう1枚の銀が入って守りを強化します。

後手は1筋の歩の交換から銀が出て直接先手玉頭を攻める構え。先手はあえて誰もいない
左からの攻めを狙います。後手は1筋の香車を釣り上げた後、攻め駒を作るために飛車交換を
要求。先手はこれに応じました。先手は1筋の香車を釣り上げ、玉も釣り上げて穴熊を潰しに
かかります。

先手里見香奈は飛車の打ち込みから飛車成りで後手玉を正面と横から攻めます。対する後手
加藤桃子は1筋から先手玉目指して一点突破。お互いが攻めを優先させていきます。先手は
桂馬貼りの王手で守りの銀をうわずらせての、龍がいきなり玉裏に攻めかかります。
守りの金がタダで、取られると一気に寄ってしまうのも構わず、ここでも後手は攻めを優先。

先手玉に歩以外の合駒が亡いことを見越して香車打ち込みで銀と交換。一手隙を狙って、
飛車の打ち込み場所を作ろうとします。先手は詰めろをかける手番が回ってきません。
しかし、ここで後手の攻めに緩手が出て、先手玉への連続攻撃がストップ。その隙に
先手は待望の詰めろ。後手は一気に寄せるタイミングを失い、先手玉が逃げ切る態勢を
見せます。自玉に詰めろが「かかっているので受けるしかないけれども、受けきれるのか、
残り時間がない中、じっくり読みを入れます。

後手は守りに龍当たりの銀打ちで、先手は龍が逃げながら角を取りました。いったん詰めろが
消えたので、後手も先手玉の逃げ道封鎖に金を上げて先手玉に詰めろを掛けることが
できました。早逃げをしようという先手。そうはさせじと、逃げる先に飛車を打ちもこむ後手。
これを金寄せでふせぐ先手に、後手は攻めている龍当てに、取られそうな銀を逃がしつつ
当てていきます。

後手は龍を逃がしながら、先手玉逃げ道封鎖になっている金に龍を当てます。駒を尽くして
追いかけようという後手は使えなくなった飛車と金の交換で持ち駒を増やし、挟撃態勢で
先手玉にとりあえず詰めろをかけます。逃げ切れば駒得の先手がかち。詰めろをかけ続ける
ことができれば後手に勝機が訪れるという微妙な戦いになりました。

後手加藤桃子、必死の食いつきで竜取りの手が出ました。龍が逃げれば駒数ぴったりで
先手玉が詰みます。先手里見香奈としては、詰めろがかけられているこのうちに、後手玉を
詰ますしかなくなりました。粘る先手の怪しげな手に、逃げ間違えれば詰みそうな状況に
後手は、考える余裕も無く、ここで1分将棋に入ってしまいました。

残り少ない持ち駒を有効に使っての里見香奈の攻めは的確で、さすがにこれは逃げ切れない。
あと一歩の所まで追い詰めていた加藤桃子でしたが、ここで無念の投了となってしまいました。


【第47期岡田美術館杯女流名人戦五番勝負】

里見 香奈 ○  ● 加藤 桃子

+--------+------------------+--------+--------+--------+--------+--------+
|    |  氏  名   | 第1局 | 第2局 | 第3局 | 第4局 | 第5局 |
+--------+------------------+--------+--------+--------+--------+--------+
|女流名人|里見 香奈女流四冠|  ○  | 先○  |     |  先  |     |
+--------+------------------+--------+--------+--------+--------+--------+
|挑戦者 |加藤 桃子女流三段|  先● |  ●  |  先  |     |     |
+--------+------------------+--------+--------+--------+--------+--------+
|    |         | 90手|153手|   手|   手|   手|
+--------+------------------+--------+--------+--------+--------+--------+

第1局 1月17日(日)  神奈川県箱根町・岡田美術館開化亭
第2局 1月24日(日)  鳥取県出雲市・出雲文化伝承館
第3局 2月 7日(日) 千葉県野田市・関根名人記念館
第4局 2月15日(月)  東京都渋谷区「東京・将棋会館」
第5局 3月 8日(月)   大阪府大阪市・関西将棋会館


÷  丹善人  ÷

タイトル週間女流棋戦1/23
記事No1434   [関連記事]
投稿日: 2021/01/23(Sat) 17:16
投稿者丹善人
【今週の対局結果】
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|1月17日(日曜日)                    |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|加藤 桃子  |●|○|里見 香奈  |女流名人五番勝負|第1局|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|1月18日(月曜日)                    |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|矢内理絵子  |○|●|中倉 宏美  |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|安食 総子  |●|○|野原 未蘭  |女流王将戦予選 |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|野原 未蘭  |○|●|渡部 愛   |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|中井 広恵  |●|○|中村真梨花  |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|野原 未蘭  |●|○|中村真梨花  |女流王将戦予選 |予決勝|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|1月19日(火曜日)                    |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|折田 翔吾  |○|●|石本さくら  |新人王戦    |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|村田 智穂  |○|●|加藤 圭   |女流王位戦リーグ|3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|山口仁子梨  |●|○|貞升 南   |女流王将戦予選 |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|脇田菜々子  |○|●|貞升 南   |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|小高佐季子  |●|○|山口恵梨子  |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|脇田菜々子  |●|○|山口恵梨子  |女流王将戦予選 |予決勝|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|1月20日(水曜日)                    |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|神崎 健二  |●|○|里見 香奈  |棋王戦予選   |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|古賀 悠聖  |○|●|西山 朋佳  |新人王戦    |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|1月21日(木曜日)                    |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|中村 桃子  |●|○|武富 礼衣  |C麗戦無敗組予選|4回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|本田小百合  |●|○|伊藤 沙恵  |女流王位戦リーグ|3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|和田 はな  |●|○|船戸 陽子  |女流王将戦予選 |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|鈴木 環那  |●|○|船戸 陽子  |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|上川 香織  |●|○|北尾まどか  |女流王将戦予選 |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|北尾まどか  |○|●|竹部さゆり  |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|香川 愛生  |○|●|甲斐 智美  |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|香川 愛生  |○|●|北尾まどか  |女流王将戦予選 |予決勝|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|宮宗 紫野  |○|●|藤田 綾   |女流王将戦予選 |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|宮宗 紫野  |●|○|加藤 桃子  |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|岩根 忍   |○|●|加藤結李愛  |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|岩根 忍   |●|○|加藤 桃子  |女流王将戦予選 |予決勝|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|1月22日(金曜日)                    |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|相川 春香  |●|○|島井咲緒里  |女流王将戦予選 |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|清水 市代  |○|●|島井咲緒里  |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|山根ことみ  |○|●|山田 久美  |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|山根ことみ  |○|●|清水 市代  |女流王将戦予選 |予決勝|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|長沢千和子  |●|○|高浜 愛子  |女流王将戦予選 |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|高浜 愛子  |●|○|和田 あき  |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|上田 初美  |○|●|渡辺 弥生  |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|上田 初美  |○|●|和田 あき  |女流王将戦予選 |予決勝|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|北村 桂香  |○|●|村田 智穂  |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|石本さくら  |○|●|中澤 沙耶  |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|北村 桂香  |●|○|石本さくら  |女流王将戦予選 |予決勝|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
【次週の対局予定】
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|1月24日(日曜日)                    |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|里見 香奈  | | |加藤 桃子  |女流名人五番勝負|第2局|中継
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|1月25日(月曜日)                    |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|伊藤 沙恵  | | |野原 未蘭  |C麗戦無敗組予選|4回戦|中継
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|1月26日(火曜日)                    |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|渡部 愛   | | |水町 みゆ  |C麗戦再挑戦予選|3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|室田 伊緒  | | |里見 咲紀  |女流王将戦予選 |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|1月27日(水曜日)                    |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|井道 千尋  | | |礒谷 真帆  |女流王将戦予選 |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|伊奈川愛菓  | | |井道か磯谷  |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|本田小百合  | | |堀 彩乃   |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|伊奈川井道磯谷| | |本田か堀   |女流王将戦予選 |予決勝|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|1月29日(金曜日)                    |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|上川 香織  | | |中村 桃子  |女流順位戦C組 |3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|宮宗 紫野  | | |加藤 桃子  |女流順位戦C組 |3回戦|携帯中継
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|甲斐 智美  | | |山田 久美  |女流順位戦C組 |3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|水町 みゆ  | | |藤田 綾   |女流順位戦C組 |3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|香川 愛生  | | |ステチェンスカ|女流順位戦D組 |3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|中倉 宏美  | | |和田 あき  |女流順位戦D組 |3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|長沢千和子  | | |西山 朋佳  |女流順位戦D組 |3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|武富 礼衣  | | |山口恵梨子  |女流順位戦D組 |3回戦|携帯中継
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|脇田菜々子  | | |船戸 陽子  |女流順位戦G組 |3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|小高佐季子  | | |山口仁子梨  |女流順位戦G組 |3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|鈴木 環那  | | |竹部さゆり  |女流順位戦G組 |3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|村田 智穂  | | |里見 香奈  |女流順位戦G組 |3回戦|携帯中継
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|加藤結李愛  | | |飯野 愛   |女流順位戦H組 |3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|中井 広恵  | | |北尾まどか  |女流順位戦H組 |3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|室田 伊緒  | | |和田 はな  |女流順位戦H組 |3回戦|携帯中継
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|北村 桂香  | | |中村真梨花  |女流順位戦H組 |3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|清水 市代  | | |室谷 由紀  |C麗戦再挑戦予選|3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|上田 初美  | | |山根ことみ  |C麗戦無敗組予選|4回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+


÷  丹善人  ÷

タイトル女流棋戦1/23
記事No1433   [関連記事]
投稿日: 2021/01/23(Sat) 17:14
投稿者丹善人
女流王将戦予選
山根ことみが今期連勝記録単独トップの13連勝で本戦入りに花を添える。

上田初美、通算300勝達成で、本戦入りに花を添える。


【第43期霧島酒造杯女流王将戦予選】女流王将:西山 朋佳

シード:
前期ベスト4
里見 香奈女流四冠 伊藤 沙恵女流三段 
室谷 由紀女流三段 ョ本 菜奈女流初段


予選通過者
  1組            2組 
  3組 香川 愛生女流四段  4組 
  5組 加藤 桃子女流三段  6組 山根ことみ女流二段
  7組 上田 初美女流四段  8組 野原 未蘭女流1級
  9組           10組 山口恵梨子女流二段
 11組 武富 礼衣女流初段 12組 石本さくら女流二段


【6組】

相川 春香 ●  ○ 島井咲緒里
清水 市代 ○  ● 島井咲緒里
山根ことみ ○  ● 山田 久美
山根ことみ ○  ● 清水 市代

山根ことみ女流二段------------+
                +-山根 -+
山田 久美女流四段------------+     |
                     +-山根ことみ女流二段
相川 春香女流初段---+          |
           +-島井 -+    |
島井咲緒里女流二段---+     +-清水 -+
                |
清水 市代女流七段------------+

【7組】

長沢千和子 ●  ○ 高浜 愛子
高浜 愛子 ●  ○ 和田 あき
上田 初美 ○  ● 渡辺 弥生
上田 初美 ○  ● 和田 あき

上田 初美女流四段------------+
                +-上田 -+
渡辺 弥生女流初段------------+     |
                     +-上田 初美女流四段
高浜 愛子女流2級---+          |
           +-高浜 -+    |
長沢千和子女流四段---+     +-和田 -+
                |
和田 あき女流初段------------+


【12組】

北村 桂香 ○  ● 村田 智穂
石本さくら ○  ● 中澤 沙耶
北村 桂香 ●  ○ 石本さくら

北村 桂香女流初段---+
            +-北村 -+
村田 智穂女流二段---+     |
                  +-石本さくら女流二段
中澤 沙耶女流初段---+     |
            +-石本 -+
石本さくら女流二段---+


÷  丹善人  ÷

タイトル女流棋戦1/22
記事No1432   [関連記事]
投稿日: 2021/01/22(Fri) 15:08
投稿者丹善人
北尾まどか女流二段は1月21日、通算100勝を達成されました。

船戸 陽子女流二段は女流二段昇段後90勝に達し、1月21日付けで<BR>
女流三段に昇段されました。

香川愛生女流三段は女流三段昇段後120勝に達し、1月21日付けで<BR>
女流四段に昇段されました。

山根ことみ女流二段がは1月15日、通算100勝を達成されていたことを
見落としていました。

女流王位戦白組リーグ、全勝がいなくなり、1敗4明の混戦に。


【第3期大成建設杯清麗戦】清麗:里見 香奈

【全勝者ベスト16・3〜6回戦】
最終勝者は本戦入り。
決勝6回戦戦敗者は再挑戦決勝戦入り。
それ以外の敗者は再挑戦に回る

中村 桃子 ●  ○ 武富 礼衣

上田 初美女流四段-------+
             +-上田 -+
井道 千尋女流二段-------+     |
                  +-   -+
山根ことみ女流二段-------+     |    |
             +-山根 -+    |
藤田 綾 女流二段-------+         |
                      +-   -+
塚田恵梨花女流初段-------+         |    |
             +-中村桃-+     |    |
中村 桃子女流初段-------+     |     |    |
                  +-武富 -+    |
武富 礼衣女流初段-------+     |         |
             +-武富 -+         |
伊奈川愛菓女流初段-------+              |
                            +-
山口仁子梨女流2級-------+              |
             +-渡辺 -+         |
渡辺 弥生女流初段-------+     |         |
                  +-香川 -+    |
中井 広恵女流六段-------+     |    |    |
             +-香川 -+    |    |
香川 愛生女流四段-------+         |    |
                      +-   -+
室田 伊緒女流二段-------+         |
             +-野原 -+     |
野原 未蘭女流1級-------+     |     |
                  +-   -+
中澤 沙耶女流初段-------+     |
             +-伊藤 -+
伊藤 沙恵女流三段-------+


【第43期霧島酒造杯女流王将戦予選】女流王将:西山 朋佳

シード:
前期ベスト4
里見 香奈女流四冠 伊藤 沙恵女流三段 
室谷 由紀女流三段 ョ本 菜奈女流初段


予選通過者
  1組            2組 
  3組 香川 愛生女流四段  4組 
  5組 加藤 桃子女流三段  6組 
  7組            8組 野原 未蘭女流1級
  9組           10組 山口恵梨子女流二段
 11組 武富 礼衣女流初段 12組 


【3組】

上川 香織 ●  ○ 北尾まどか
北尾まどか ○  ● 竹部さゆり
香川 愛生 ○  ● 甲斐 智美
香川 愛生 ○  ● 北尾まどか

甲斐 智美女流五段------------+
                +-香川 -+
香川 愛生女流三段------------+     |
                     +-香川 愛生女流三段
北尾まどか女流二段---+          |
           +-北尾 -+    |
上川 香織女流二段---+     +-北尾 -+
                |
竹部さゆり女流四段------------+

【4組】

和田 はな ●  ○ 船戸 陽子
鈴木 環那 ●  ○ 船戸 陽子

矢内理絵子女流五段------------+
                +-矢内 -+
中倉 宏美女流二段------------+     |
                     +-
和田 はな女流2級---+          |
           +-船戸 -+    |
船戸 陽子女流三段---+     +-船戸 -+
                |
鈴木 環那女流三段------------+

【5組】

宮宗 紫野 ○  ● 藤田 綾
宮宗 紫野 ●  ○ 加藤 桃子
岩根 忍  ○  ● 加藤結李愛
岩根 忍  ●  ○ 加藤 桃子

岩根 忍 女流三段------------+
                +-岩根 -+
加藤結李愛女流初段------------+     |
                     +-加藤 桃子女流三段
宮宗 紫野女流二段---+          |
           +-宮宗 -+    |
藤田 綾 女流二段---+     +-加藤桃-+
                |
加藤 桃子女流三段------------+


【第32期女流王位戦白組リーグ】女流王位:里見 香奈

本田小百合 ●  ○ 伊藤 沙恵
                          陥落3名
+------+----------+------+------+------+------+------+--------+
| 前期 | 氏 名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 勝 敗|
+------+----------+------+------+------+------+------+--------+
|4−1|伊藤 沙恵|清水 |村田 |本田 |香川 |加藤圭|2勝1敗|
|   | 女流三段| ●  | 先○ | ○  |    | 先  |    |
+------+----------+------+------+------+------+------+--------+
|4−1|清水 市代|伊藤 |加藤圭|香川 |村田 |本田 |2勝1敗|
|   | 女流七段| 先○ | ○  | 先● | 先  |    |    |
+------+----------+------+------+------+------+------+--------+
|2−3|本田小百合|村田 |香川 |伊藤 |加藤圭|清水 |2勝1敗|
|   | 女流三段| ○  | 先○ | 先● |    | 先  |    |
+------+----------+------+------+------+------+------+--------+
|   |香川 愛生|加藤圭|本田 |清水 |伊藤 |村田 |2勝1敗|
|   | 女流四段| 先○ | ●  | ○  | 先  |    |    |
+------+----------+------+------+------+------+------+--------+
|   |加藤 圭 |香川 |清水 |村田 |本田 |伊藤 | 勝3敗|
|   | 女流初段| ●  | 先● | ●  | 先  |    |    |
+------+----------+------+------+------+------+------+--------+
|   |村田 智穂|本田 |伊藤 |加藤圭|清水 |香川 |1勝2敗|
|   | 女流二段| 先● | ●  | 先○ |    | 先  |    |
+------+----------+------+------+------+------+------+--------+


÷  丹善人  ÷

タイトル本日の携帯中継結果1/20
記事No1431   [関連記事]
投稿日: 2021/01/20(Wed) 17:39
投稿者丹善人
本日携帯中継が2局あり、一般戦で、新人王戦2回戦出場の西山朋佳は敗退、
棋王戦出場の里見香奈は1回戦を勝ち上がりました。

棋王戦予選1回戦

神崎 健二 ●  ○ 里見 香奈  102手


新人王戦2回戦

古賀 悠聖 ○  ● 西山 朋佳  117手


÷  丹善人  ÷

タイトル女流棋戦1/20
記事No1430   [関連記事]
投稿日: 2021/01/20(Wed) 11:11
投稿者丹善人
貞升南女流初段が、女流初段昇段後60勝に達し、1月19日付けで女流二段に
昇段されました。

女流王将戦予選、10組で山口恵梨子が本戦入り。

※結果報告が間違っていたので訂正致します。


【第32期女流王位戦白組リーグ】女流王位:里見 香奈

村田 智穂 ○  ● 加藤 圭
                          陥落3名
+------+----------+------+------+------+------+------+--------+
| 前期 | 氏 名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 勝 敗|
+------+----------+------+------+------+------+------+--------+
|4−1|伊藤 沙恵|清水 |村田 |本田 |香川 |加藤圭|1勝1敗|
|   | 女流三段| ●  | 先○ |    |    | 先  |    |
+------+----------+------+------+------+------+------+--------+
|4−1|清水 市代|伊藤 |加藤圭|香川 |村田 |本田 |2勝1敗|
|   | 女流七段| 先○ | ○  | 先● | 先  |    |    |
+------+----------+------+------+------+------+------+--------+
|2−3|本田小百合|村田 |香川 |伊藤 |加藤圭|清水 |2勝 敗|
|   | 女流三段| ○  | 先○ | 先  |    | 先  |    |
+------+----------+------+------+------+------+------+--------+
|   |香川 愛生|加藤圭|本田 |清水 |伊藤 |村田 |2勝1敗|
|   | 女流三段| 先○ | ●  | ○  | 先  |    |    |
+------+----------+------+------+------+------+------+--------+
|   |加藤 圭 |香川 |清水 |村田 |本田 |伊藤 | 勝3敗|
|   | 女流初段| ●  | 先● | ●  | 先  |    |    |
+------+----------+------+------+------+------+------+--------+
|   |村田 智穂|本田 |伊藤 |加藤圭|清水 |香川 |1勝2敗|
|   | 女流二段| 先● | ●  | 先○ |    | 先  |    |
+------+----------+------+------+------+------+------+--------+


【第43期霧島酒造杯女流王将戦予選】女流王将:西山 朋佳

シード:
前期ベスト4
里見 香奈女流四冠 伊藤 沙恵女流三段 
室谷 由紀女流三段 ョ本 菜奈女流初段

予選通過者
  1組            2組 
  3組            4組 
  5組            6組 
  7組            8組 野原 未蘭女流1級
  9組           10組 山口恵梨子女流二段
 11組 武富 礼衣女流初段 12組 


【10組】

山口仁子梨 ●  ○ 貞升 南
脇田菜々子 ○  ● 貞升 南
小高佐季子 ●  ○ 山口恵梨子
脇田菜々子 ●  ○ 山口恵梨子

山口恵梨子女流二段------------+
                +-山口恵-+
小佐季子女流1級------------+     |
                     +-山口恵梨子女流二段
貞升 南 女流初段---+          |
           +-貞升 -+    |
山口仁子梨女流2級---+     +-脇田 -+
                |
脇田菜々子女流初段------------+


÷  丹善人  ÷

タイトル本日の携帯中継結果1/19
記事No1429   [関連記事]
投稿日: 2021/01/19(Tue) 18:49
投稿者丹善人
本日の携帯中継は、一般棋戦デビューとなりました、石本さくらの
新人王戦2回戦ですが、駒1枚不足で残念ながら敗退しました。


新人王戦2回戦

折田 翔吾 ○  ● 石本さくら  101手


÷  丹善人  ÷

タイトル女流棋戦1/19
記事No1428   [関連記事]
投稿日: 2021/01/19(Tue) 14:18
投稿者丹善人
女流王将戦予選、8組では新鋭野原未蘭が3連勝で勝ち上がり本戦入りを
決めました。野原未蘭女流2級は、本戦入りにより、1月18日付けで
女流1級に昇級しました。


【第43期霧島酒造杯女流王将戦予選】女流王将:西山 朋佳

シード:
前期ベスト4
里見 香奈女流四冠 伊藤 沙恵女流三段 
室谷 由紀女流三段 ョ本 菜奈女流初段


予選通過者
  1組            2組 
  3組            4組 
  5組            6組 
  7組            8組 野原 未蘭女流1級
  9組           10組 
 11組 武富 礼衣女流初段 12組 


【4組】

矢内理絵子 ○  ● 中倉 宏美

矢内理絵子女流五段------------+
                +-矢内 -+
中倉 宏美女流二段------------+     |
                     +-
和田 はな女流2級---+          |
           +-   -+    |
船戸 陽子女流二段---+     +-   -+
                |
鈴木 環那女流三段------------+


【8組】

安食 総子 ●  ○ 野原 未蘭
野原 未蘭 ○  ● 渡部 愛
中井 広恵 ●  ○ 中村真梨花
野原 未蘭 ●  ○ 中村真梨花

中井 広恵女流六段------------+
                +-中村真-+
中村真梨花女流三段------------+     |
                     +-野原未蘭女流2級
野原 未蘭女流2級---+          |
           +-野原 -+    |
安食 総子女流初段---+     +-野原 -+
                |
渡部 愛 女流三段------------+


÷  丹善人  ÷

タイトル女流名人戦五番勝負第1局
記事No1427   [関連記事]
投稿日: 2021/01/17(Sun) 15:36
投稿者丹善人
12連覇を目指す里見香奈女流名人に加藤桃子女流三段が挑戦する、第47期岡田美術館杯
女流名人戦五番勝負第1局は、90手で後手の里見香奈が先勝しました。

女流名人獲得以降、負け知らずで今期勝てば12連覇となり、獲得タイトル数も、現在トップの
清水市代と並ぶ43期となることもあり、体調不良で数々のタイトルを失冠したときにも
絶対譲らなかったタイトルだけにひといちばい愛着のある女流名人杯だけは落としたくない
里見香奈に対し、奨励会員時代に女流タイトル8期獲得、女流棋士ならば女流五段の資格を
得ながらも、奨励会初段で退会したことにより、女流棋士規定では女流初段になるという
矛盾克服のため、あえて女流三段で女流棋士となった加藤桃子。当然ながら、タイトルを
獲得すれば、タイトル獲得9期となって、遠慮無く昇段規定に合致するはずなので、
こちらも負けられない一戦となっています。

畚まで先手となった加藤桃子、居飛車の出だしに、後手里見香奈はいきなり伝家の宝刀
ゴキゲン中飛車に出ます。なので先手は超速銀でこれを迎え、後手も銀上がりで構えます。
お互いの玉が7筋に移動し、後手が右桂馬と左銀を上げたところで、中央から駒がぶつかり
ます。

後手の飛車が5六には知ったところで、先手は桂馬を飛ばし、後手角を移動させてから
先手は金上がりと5五歩打ちで飛車を閉じ込めます。飛車を取られる前に、後手は
角切りで飛車の逃げ道を作り、そのまま成り込みます。

先手も後手の銀を上げてから角を打ち込み、さらに後手の金を上げて2筋に飛車が成り
込んで金当たりと、先手先手で攻め立てます。後手も成り込んだ飛車を拠点に、桂馬貼り、
香車貼りで正面から後手陣を揺さぶります。

先手は後手龍の横利きを止めようとしますが、後手は腑を打ち込んで守り駒の金を攻め、
さらに離れ駒となった金取りに龍を移動させますが、先手はこれを放置。角成りで馬を
引いて攻めを優先させます。ならば堂々と金を奪い、守り駒の金で当てられると
逃げた先が馬取りとなって手番を取りながら攻め立てます。

後手里見香奈は歩成りで次々と敵陣を揺さぶります。金銀両当たりになっているにも
関わらず、これもまた先手加藤桃子は放置。攻め駒の龍が敵陣奥に入り込んで下からの
攻めに。一手違いを目指す後手は攻めを優先。カナ駒1枚あれば後手玉は寄るだけに
駒を渡さない攻めでつないでいきます。

後がない先手は駒1枚あれば詰みの段階まで後手玉を追い詰めて手を渡します。
これは実質上形作り。後手は先手に隙を与えない攻めで落ち着いて先手玉を寄せきり
ました。


【第47期岡田美術館杯女流名人戦五番勝負】

加藤 桃子 ●  ○ 里見 香奈

+--------+------------------+--------+--------+--------+--------+--------+
|    |  氏  名   | 第1局 | 第2局 | 第3局 | 第4局 | 第5局 |
+--------+------------------+--------+--------+--------+--------+--------+
|女流名人|里見 香奈女流四冠|  ○  |  先  |     |  先  |     |
+--------+------------------+--------+--------+--------+--------+--------+
|挑戦者 |加藤 桃子女流三段|  先● |     |  先  |     |     |
+--------+------------------+--------+--------+--------+--------+--------+
|    |         | 90手|   手|   手|   手|   手|
+--------+------------------+--------+--------+--------+--------+--------+

第1局 1月17日(日)  神奈川県箱根町・岡田美術館開化亭
第2局 1月24日(日)  鳥取県出雲市・出雲文化伝承館
第3局 2月 7日(日) 千葉県野田市・関根名人記念館
第4局 2月15日(月)  東京都渋谷区「東京・将棋会館」
第5局 3月 8日(月)   大阪府大阪市・関西将棋会館


÷  丹善人  ÷

タイトル週間女流棋戦1/16
記事No1426   [関連記事]
投稿日: 2021/01/16(Sat) 14:05
投稿者丹善人
【今週の対局結果】
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|1月13日(水曜日)                    |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|西山 朋佳  |○|●|室岡 克彦  |竜王戦6組   |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|山田 久美  |●|○|中村真梨花  |女流名人戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|山口絵美菜  |●|○|武富 礼衣  |女流王将戦予選 |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|武富 礼衣  |○|●|水町 みゆ  |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|藤井 奈々  |●|○|長谷川優貴  |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|武富 礼衣  |○|●|長谷川優貴  |女流王将戦予選 |予決勝|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|1月14日(木曜日)                    |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|甲斐 智美  |●|○|中倉 宏美  |女流名人戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|西山 朋佳  |●|○|本田 奎   |銀河戦Bブロック|2回戦|放送
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|1月15日(金曜日)                    |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|伊藤 沙恵  |○|●|高浜 愛子  |女流順位戦A組 |3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|渡辺 弥生  |●|○|岩根 忍   |女流順位戦A組 |3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|千葉 涼子  |○|●|山口絵美菜  |女流順位戦A組 |3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|礒谷 真帆  |●|○|藤井 奈々  |女流順位戦A組 |3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|室谷 由紀  |○|●|頼本 奈菜  |女流順位戦B組 |3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|相川 春香  |●|○|堀 彩乃   |女流順位戦B組 |3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|安食 総子  |●|○|清水 市代  |女流順位戦B組 |3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|加藤 圭   |○|●|伊奈川愛菓  |女流順位戦B組 |3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|井道 千尋  |○|●|本田小百合  |女流順位戦E組 |3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|渡部 愛   |○|●|斎田 晴子  |女流順位戦E組 |3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|長谷川優貴  |●|○|山根ことみ  |女流順位戦E組 |3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|野原 未蘭  |○|●|中澤 沙耶  |女流順位戦E組 |3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|上田 初美  |○|●|貞升 南   |女流順位戦F組 |3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|石本さくら  |○|●|矢内理絵子  |女流順位戦F組 |3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|島井咲緒里  |○|●|石高 澄恵  |女流順位戦F組 |3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|塚田恵梨花  |●|○|里見 咲紀  |女流順位戦F組 |3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
【次週の対局予定】
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|1月17日(日曜日)                    |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|里見 香奈  | | |加藤 桃子  |女流名人五番勝負|第1局|中継
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|1月18日(月曜日)                    |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|矢内理絵子  | | |中倉 宏美  |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|安食 総子  | | |野原 未蘭  |女流王将戦予選 |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|渡部 愛   | | |安食か野原  |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|中井 広恵  | | |中村真梨花  |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|渡部安食野原 | | |中井か中村  |女流王将戦予選 |予決勝|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|1月19日(火曜日)                    |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|石本さくら  | | |折田 翔吾  |新人王戦    |2回戦|携帯中継
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|村田 智穂  | | |加藤 圭   |女流王位戦リーグ|3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|貞升 南   | | |山口仁子梨  |女流王将戦予選 |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|脇田菜々子  | | |貞升か山口  |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|山口恵梨子  | | |小高佐季子  |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|脇田貞升山口仁| | |山口恵か小高 |女流王将戦予選 |予決勝|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|1月20日(水曜日)                    |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|西山 朋佳  | | |古賀 悠聖  |新人王戦    |2回戦|携帯中継
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|1月21日(木曜日)                    |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|中村 桃子  | | |武富 礼衣  |C麗戦無敗組予選|4回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|本田小百合  | | |伊藤 沙恵  |女流王位戦リーグ|3回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|船戸 陽子  | | |和田 はな  |女流王将戦予選 |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|鈴木 環那  | | |船戸か和田  |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|北尾まどか  | | |上川 香織  |女流王将戦予選 |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|竹部さゆり  | | |北尾か上川  |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|甲斐 智美  | | |香川 愛生  |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|甲斐か香川  | | |竹部北尾上川 |女流王将戦予選 |予決勝|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|藤田 綾   | | |宮宗 紫野  |女流王将戦予選 |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|加藤 桃子  | | |藤田か宮宗  |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|岩根 忍   | | |加藤結李愛  |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|加藤藤田宮宗 | | |岩根か加藤  |女流王将戦予選 |予決勝|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|1月22日(金曜日)                    |
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|島井咲緒里  | | |相川 春香  |女流王将戦予選 |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|清水 市代  | | |島井か相川  |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|山田 久美  | | |山根ことみ  |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|清水島井相川 | | |山田か山根  |女流王将戦予選 |予決勝|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|長沢千和子  | | |高浜 愛子  |女流王将戦予選 |1回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|和田 あき  | | |長沢か高浜  |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|渡辺 弥生  | | |上田 初美  |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|和田長沢高浜 | | |渡辺か上田  |女流王将戦予選 |予決勝|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|村田 智穂  | | |北村 桂香  |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|中澤 沙耶  | | |石本さくら  |女流王将戦予選 |2回戦|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+
|村田か北村  | | |中澤か石本  |女流王将戦予選 |予決勝|
+--------------+--+--+--------------+----------------+------+


÷  丹善人  ÷